Подключение к частной линии водоотведения.

По улице проходит частная линия водоотведения. (7 собственников). На моей придомовой территории располагается 2 колодца соседей и сама линия. За разрешение на подключение собственники требуют значительное вознаграждение. Возможно подключение к муниципальной линии (100 м), но усложняется наличием на придомовой территории частной ветки. Возможность оборудования выгребной ямы также усложняется - участок небольшой, угловой, все те же колодцы - охраняемая зона. Как решить данный вопрос.
Ответы юристов

Здравствуйте Анна Павловна! Вам нужно обратиться в водоканал и Выяснить фактическую стоимость частной линии.Выяснив это переговорить со всеми собственниками и письменно получить у них согласие на поключение,соотвественно нужно оговорить соразмерность стоимости оплаты исходя изфактической стоимости.

Добрый вечер Анна Павловна. Вам действительно нужно обратиться в Водоканал и выяснить выдавались ли технические условия на проектирование водопровода, проводилось ли освидетельствование объекта.

Согласно пунктам 1,3 и 5 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае не достижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Здравствуйте.

Вам надо узнать, имеется ли разрешение на устройство колодцев и водопроводной линии и на каких условиях это разрешение выдавалось. Вы собственник земельного участка? Существует такая практика в некоторых регионах, что владелец земельного участка по которому проходит линия водопровода или газопровода может подключаться к этой линии бесплатно.