Оформление чердака в собственность.

Здравствуйте! Хотим оформить чердак в собственность. Мы живем на последнем этаже, дом в хорошем состоянии, соседи не против. На чердаке нет никаких развязок коммуникаций.

Но я прочел в одной статье, что в домах, которые находятся в очереди на капитальный ремонт, нельзя оформлять чердак и строить там что-то. Кап. ремонт в нашем доме запланировал на 2024 год. Скажите, можно ли нам оформить чердак в собственность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чердак является общеим имуществом всех собственников дома и оформить в собственность его вообще никак никому нельзя.

Добрый день! В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ чердаки относятся к помещениям, находящимся в общей долевой собственности всех собственников квартир в доме. Нужно провести собрание собственников, на котором получить согласие других собственников + надо получить заключение, что на чердаке отсутствуют какие-либо важные коммуникации. Вам следует обратиться в жилищный комитет в администрации Вашего поселения. Вам для начала следует обратиться в УК, чтобы выяснить все нюансы по Вашему чердаку, возможно, это помощение технически нельзя переводить в жилое.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый вечер! Нужно начать с того, что если крыша типовая, построенная согласно СНиП II-26-76* "Кровли", то вам не разрешат это делать, независимо от того, собственник вы или нет. Если крыша дома - имущество собственников, то без согласия собственников жилья производить переоборудование крыши нельзя, это прямое нарушение норм Жилищного кодекса РФ. Правда, придется повозиться с документами, провести всевозможные экспертизы, инженерные замеры, разрешения муниципальных органов и так далее.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна