Как продать квартиру без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, помогите разобраться, пожалуйста! С мужем мы разведены официально 3 года, я переехала с того города, где мы с ним жили и осталась там квартира приобретённая совместно с ним, там есть доля детей! Он свою долю подарил мне, в МФЦ оформили договор дарения. Я сразу переоформила на свою маму! Теперь мы с детьми решили продать там квартиру, приобрести в другом городе, но мой бывший муж говорит, что он поставил запрет на продажу?! Как это и что это я не понимаю! И ещё мы с детьми выписались с той квартиры, а он ещё не выписан! Что мне дальше делать, подскажите, пожалуйста!
Ответы юристов

Добрый день, Гульшат.

Если жилое помещение оформлено в собственность (в том числе долевую) несовершеннолетних детей, то в силу ст. ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ, чтобы продать данную квартиры необходимо получать предварительное согласие органов опеки и попечительства (они согласуют сделку только если имущественные права несовершеннолетних не будут ущемлены, то есть им в собственность будет приобретена равноценная замена), при этом в зависимости от возраста несовершеннолетних собственников обращаться в органы опеки за получением предварительного согласия на сделку обязаны:

- оба родителя несовершеннолетних (если собственники не достигли возраста 14 лет). Может 1 родитель обратиться, а 2 дать согласие на сделку по продаже квартиры;

- сами несовершеннолетние (после достижения возраста 14 лет), но с письменного согалсия обоих родителей.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Соответственно, продать квартиру, оформленную в собственность несовершеннолетних детей без согласия одного из родителей невозможно, потому что на такую сделку не дадут согласия органы опеки, а без их согласия сделку не зарегистрирует Росреестр.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте! Доли несовершеннолетних детей можно продать только с согласия обоих родителей и разрешение органа опеки. Поэтому вам нужно договариваться с рицрм детей и обратиться в орган опеки. Если согласия бывшего супруга не будет, то можете получить его в судебном порядке Выписать бывшего мужа ваша мама, как собственница долей может также только в судебном порядке

Здравствуйте Гульшат! Согласен с мнениями коллег. Вам нужно согласие отца на продажу долей несовершеннолетних детей. Если он категорически отказывет то Вам нужно сделать все через суд, но необходимо будет объяснить и доказать целесообразность продажи ( для улучшения жилищных условий детей) а отец препятствует этому....