Подарить квартиру сразу другому человеку минуя регистрацию в ФРС на себя

Вступило в силу решение суда по квартире в мою пользу (был старый собственник к примеру Вася), стала я собственником. Могу я подарить квартиру сразу другому человеку (к примеру Пете ) минуя регистрацию в ФРС на себя?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вы вправе это сделать. Законодательством РФ не запрещено составлять договор дарения в простой письменной форме (все условия должны быть предусмотрены), поэтому вы можете обойтись без услуг нотариуса, если договор не затрагивает права собственности на долю квартиры или несовершеннолетних детей. При этом поясняю: переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке. Составляйте договор дарения, который вместе с решением суда предоставляйте в регистрирующий орган (можно через МФЦ).
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер Мария. К сожалению нет. В связи с тем, что договор дарения должен быть нотариально заверен. А нотариус в свою очередь не заверит сделку по квартире между лицами которые не являются собственником квартиры. А собственником Вы станете только тогда, когда Ваши права будут официально зарегистрированы в Росреестре. Как вариант в данном случае могу предложить Вам предварительный договор.

Здравствуйте Мария, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Решение суда это правовое основание возникновения права. Поэтому для того что бы иметь право распорядиться имуществом необходимо сначала зарегестрировать свое право собственности.

Одновременно возможно ... регистрация права собственности по решению суда носит правоподтверждающий характер , не правоустанавливающий