Продажа квартиры происходит только с согласия всех долевиков?

Мать (долевик) хочет продать квартиру без моего согласия (я тоже долевик). Хозяин отец, которому всё равно. Продажа квартиры происходит только с согласия всех долевиков?
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел. В соответстствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находщемся в долевой собственности осуществлется по соглашению всех его участников. Если один из собственников решит продать свою долю в собственности, то он должен предложить остальным соббственникам в письменной форме приобрести свою долю, так как у них есть преимущественное право приобретения этой доли, и если вы в течении месяца остальные собственники не дают своего согласие, либо отказ, собственник имеет полное право продать свою долю иному лицу. То есть Ваша мама сможет продать лишь свою долю в вашей квартире, после письменного предложения выкупить эту долю Вами и Вашему отцу Всю квартиру Ваша мама продать не сможет без согласия Вас и отца, но это при случае, если у вас квартира числится на трех собственников (3 доли). Что вы имеете в виду "отец-хозяин"? Ваша квартира поделена на три собственника?

Здравствуйте! Все верно, с согласия так же как перед сговором близких после развода на раздел имущества.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте Павел, продать квартиру целиком можно только с согласия всех владельцев. Продать же свою долю каждый из собственников вправе и без вашего согласия. У вас при этом есть преимущественное право покупки, т.е. сначала вам должны предложить выкупить их долю.