Отец собирается продавать свою долю в квартире, но официального письма еще не было

Опишу ситуацию, может быть Вы мне поможете. Отец ушел из семьи 10 лет назад (семья - мама, сестра, брат). Алименты не платил никогда, в результате чего образовалась задолженность около 285 000 рублей. За его долю, а квартира разделена на 4 (четыре доли) платила мать, задолженность по квартплате перед нами составляет приблизительно 120 000. Сейчас отец собирается продавать свою долю в квартире, но официального письма о намерении продажи еще не было. Дети уже взрослые (24 и 25 лет). Как поступить в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте !

Вам ( сособственникам) надо обращаться в суд с исковым заявлением, которое поможет составить юрист, та как надо уточнять детали.

С обращением в суд не затягивайте.

Но в то же время, если отец грамотно поступит и отправит вам письмо с предложением выкупить у него долю по рыночной цене, а вы в течение месяца не выкупите, то он имеет право продать постороннему лицу, но по стоимости не ниже той, которая была указана в письме, направленном вам и заверенным нотариально.

Вы задали вопрос в разделе бесплатных вопросов, в этом случае принято оставить отзыв.

Уважаемый Владимир. Предъявите в суд к отце исковые требования об обращении взыскания на долю, принадлежащую ему для погашения задолженности по алиментам. Статья 112 СК РФ допускает такую возможность.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.