Несоблюдение отступа от границы земельного участка

Доброго дня!

Прошу предоставить консультацию и сообщить о возможности представлять интересы собственника, по следующему вопросу:

Сотрудниками ГБУ МО "Мособлстройцнил" проведено обследование участка и жилого дома на предмет нарушений ПЗЗ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО УСТАНОВЛЕНО НЕ СОБЛЮДЕНИЕ ОТСТУПА ОТ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. Объект кап. строительства находится на расстоянии 1,75 м. от границы земельного участка. Акт проверки будет передан в администрацию Городского Округа для приведения в соответствие.
Ответы юристов

Здесь сложно сказать по поводу защиты Ваших прав, поскольку лицо, составившее протокол на Вас, не приняло решение по делу об административному правонарушению.

Т. е. пока ничего не грозит.

КоАП РФ гласит, что решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья КоАП РФ либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в определении.

Вот после определения, полученного Вами, стоит озаботится наймом защитника.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Что касается нарушением требований к границам ЗУ, то нарушение требований градостроительства не является редкостью.

Можно передвинуть границу с разрешения соседа.

Для чего можете нанять грамотного юриста.

Он попробует исключить претензии со стороны стройнадзора.

И тогда вообще никаких проблем не будет со строительством дома на ЗУ под ЛПХ.

Здравствуйте!

Правила землепользования и застройки г. Балашихи предусматривает минимальное расстояние до границы земельного участка 3 метра. Поэтому нарушение есть. Административной ответственности опасаться не стоит, там максимум штраф до 5 тысяч рублей. Да и вряд ли кто-то будет вас привлекать

Но проблема в том, что ваш дом могут не поставить на кадастровый учёт и соответственно вам не удастся зарегистрировать право собственности. Попробуйте заказать технический план. При составлении технического плана нарушению отступа могут не придать значения, и тогда спокойно дом сможете оформить. А вот если в выдаче технического плана вам откажут, то возникнет проблема.

В таком случае есь несколько вариантов решения. Самый простой - договориться с собственником соседнего участка и заключить нотариальное соглашение об изменении границ земельного участка (то есть передвинуть границу на метр-полтора, можно это сделать только на бумаге) или выкупить эти недостающие квадратные метры.

Либо останется только проводить независимую строительную экспертизу и с заключением эксперта о том, что дом безопасен для проживания в существующих границах, обращаться в суд с иском о постановке жилого дома на кадастровый учёт

Доброго времени суток, уважаемый Карэн!
Изучив Ваши документы, особых причин для переживаний не нахожу. Так, в акте указано, что возводимый объект не подлежит государственному строительному надзору в силу статей 51и 54 Градостроительного кодекса РФ.
Более того, несоблюдение нормы об отступе само по себе не свидетельствует о том, что постройка возводится с нарушениями и будет снесена: дом строится в пределах границ принадлежащего лицу на праве собственности земельного участка, а разрешение на его возведение в силу подпункта 2 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.
В
К сожалению, Вы не указали, имеется ли план застройки земельного участка в соответствии с ПЗЗ города или области – данные правила принимаются и утверждаются местными органами власти. В таком же порядке устанавливается административная ответственность.

В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицом. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 ст. 260 ГК РФ).

Полагаю, что стоит задуматься над причиной внеплановой проверки сотрудниками ГБУ МО "Мособлстройцнил": кто-то же обратился с жалобой (заявлением) к прокурору или это связано с его общим надзором. И обратите внимание на местные законы. Если имеются дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru. В таком случае мне потребуется дополнительная (уточняющая) информация, у меня есть вопросы.

Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте. Обычно расстояние от других построек в зависимости от степени огнестойкости должны быть не менее 1 м., что соответствует в Вашем случае действительности. Это подтверждается с нормами СНиП 2.07.01.89 (Постановление Госстроя СССР от 16.05.1989 г. № 78), согласно которым хозяйственные постройки следует размещать от границ земельного участка на расстояние не менее 1 м, и требованиями ст.ст. 12, 209, 304 ГК РФ. Сам факт возведения построек с нарушением установленных норм и правил не является основанием для их переноса при недоказанности нарушения прав граждан. Учитывая сложившуюся застройку, нарушение минимально допустимого расстояния до границы соседнего участка само по себе не может являться основанием для переноса строения, а ее перенос с учетом обстоятельств дела на расстояние более 1 м. от межевой границы является чрезмерным и явно несоразмерен предполагаемому нарушению прав. Согласно п. 5.3.4 свода правил «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99, (постановление Госстроя России № 94 от 30.12.1999 года) по санитарно-бытовым условиям расстояние до границы соседнего участка от построек должно быть не менее 1 м, данный свод носит рекомендательный характер.

То есть, если строение находится до земельного участка соседа на расстоянии более одного метра, то оно размещено в пределах разрешенных санитарно-бытовых условий.
Согласно п. 1 примечания п. 2.12 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.

Здравствуйте, Карэн!

Исходя из описанного, Вам пока ничего не грозит. Сейчас просто есть материалы проверки, зафиксировавшей превышение границ участка.

Далее материалы будут переданы в администрацию городского округа для принятия решения по этому вопросу.

По итогам рассмотрения могут выдать предписание, а могут ещё и оштрафовать по ст. 7.1 КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Чтобы ответить более детально нужно увидеть все документы по земельному участку (акты проверки, план участка и строений на нем, утвержденный ПЗЗ, документы о праве собственности на участок и строение и т.д.). В самом худшем варианте возможна повторная проверка и подача иска в суд от администрации муниципального образования о сносе самовольно возведённого строения, нарушающего законодательство.

Здравствуйте.

Если была проведена проверка, значит поступила жалоба на нарушение норм строительства дома и скорее всего, от собственника соседнего участка. Обычно жалоба поступает от того, чьи права нарушены.

При обращении в суд, в обязательном порядке будет предоставлен суду этот акт.

Поэтому у Вас есть путь решения проблемы- это договориться с собственником соседнего смежного участка и предложить ему выкупить долю участка, шириной 1,5 метра или предложить равноценный обмен частью земельных участков, не доводя дело до суда.

Если же дойдет до суда, то судя по судебной практике, отстоять дом - шанс 50%. В худшем случае грозит перенос дома.

Кроме того, акт будет направлен в местную администрацию При обращении за разрешением на ввод дома, возможен отказ. Без этого документа зарегистрировать свою собственность Вы не сможете, к сожалению.