ФЗ 157 от 03.07.19 г. Как получить деньги на погашение ипотеки?

Здравствуйте! Я бы хотел узнать как получить деньги на погашение ипотеки согласно Федерального закона 157 от 03.07.19 г.?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Порядок получения выплат еще в разработке правительства. Известно, что выплаты будут производиться единым институтом развития в жилищной сфере (АО "Дом РФ").

Право на меры данной гос. поддержки возникает, если:

  • третий или последующий ребенок рождены с 01 января 2019 года по 31 декабря 2022 года;
  • вы являетесь заемщиком по ипотечному кредиту (займу);

Для того, чтобы воспользоваться правом, нужно обратиться к вашему кредитору с соответствующим заявлением и необходимыми документами. Кредитор проверяет документы и направляет их в единый институт развития в жилищной сфере (АО "Дом РФ"). АО "Дом РФ" проводит анализ, принимает решение о направлении денежных средств на погашение кредита или об отказе. При положительном решении перечисляются деньги вашему кредитору.

Нужно предоставить документы:

  • удостоверяющие личность и гражданство заявителя;
  • удостоверяющие личность и гражданство детей заявителя;
  • удостоверяющие степень родства заявителя и его детей;
  • подтверждающие предоставление ипотечного жилищного кредита (займа);
  • подтверждающие приобретение жилого помещения или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, в том числе путем участия в долевом строительстве;
  • подтверждающие регистрацию обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа).

На сайте Дом.рф вы можете ознакомиться с интересующей вас информацией:

https://xn--d1aqf.xn--p1ai/development/family-support/#conditions

Здравствуйте. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Подтверждение соответствия указанным требованиям возможно путем предоставления следующих документов в АО "ДОМ РФ":

– удостоверяющих личность и гражданство заявителя;
– удостоверяющих личность и гражданство детей заявителя;
– удостоверяющих степень родства заявителя и его детей;
– подтверждающих предоставление ипотечного жилищного кредита (займа);
– подтверждающих приобретение жилого помещения или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, в том числе путем участия в долевом строительстве;
– подтверждающих регистрацию обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа).