Как оформить на себя дом, оставшийся после смерти бабушки?

8 лет назад умерла моя бабушка. У неё остался дом и земля под ЛПХ. Был договор о приватизации от совхоза за 1992 год. Но сейчас он утерян. У бабушки остались две дочки: моя мама и тётя. Дом им не нужен. Копия договора находится в архиве. Я с мужем и детьми проживала на день смерти с бабушкой и сейчас проживаю в этом доме. Но прописаны мы по другому адресу: у мамы. В доме бабушки была прописана только бабушка. Как оформить дом, и куда обращаться? Елена.
Ответы юристов

Здравствуйте, нужно обращаться в органы местного самоуправления (сельсовет например), поднять все документы, которые подтвердят право собственности вашей бабушки и потом нужно будет оформить наследство.

Либо есть второй путь, написать заявление в суд, в связи с приобретательной давностью. если таковая имеется. Гражданский кодекс:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).