Продажа части квартиры другим собственником

У нашей квартиры три собственника: жена, муж и сын, у которого есть 11-летняя дочь и она прописана в этой квартире. Мы с мужем развелись. С сыном у него плохие отношения, так как муж не любит жену сына. Муж сказал. Что свою долю квартиры он подписал старшему сыну, а наши документы переоформил, якобы продал нашу часть. Это возможно?
Ответы юристов
Лучший ответ
Автор вопроса если вы три собственника значит она у вас по долям. А если по долям то он не имеет право распоряжаться вашими долями. Но свою долю он имеет право подарить. Может быть вы что то не до понимаете? раз у вас сомнения. Обратитесь в МФЦ закажите выписку из ЕГРП и будете знать кто собственник вашей квартиры. Точно три собственника? Может быть он один собственник? Документы у вас какие либо есть?

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.
Лучший ответ
Добрый день! Нет, конечно это не возможно. Только собственники долей могут лично распоряжаться своими долями - продавать, дарить и.т.д. Если Вы как собственники долей такого не делали то соответственно он просто вводит Вас в заблуждение и всё. Он как собственник может распорядиться только своей долей и всё. Возьмите в МФЦ выписку о том, что вы являетесь собственником доли жилья или выписку о правообладателях данного помещения - в ней будут указаны все собственники. Как получите справку примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...
Лучший ответ
Закон говорит, что это невозможно.

Нужна нотариальная доверенность на продажу Вашей доли в квартире.

А её в вопросе нет.

Поэтому муж обманывает.

Можете в этом убедиться, посетив МФЦ, и заказав выписку о собственниках квартиры.

Согласно гражданскому закону (ст. 8.1), в государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет продать Вашу долю супруг не мог. Поскольку для продажи Вашей доли необходимо Ваше согласие и согласие всех долевых собственников, а равно выполнение перед распоряжением собственником доли по своему усмотрению, требований , предусмотренных ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки доли другими собственниками (когда собственник продает свою долю, он обязан предложить выкупить ее остальным участниками долевой собственности по аналогичной стоимости).

Если эти условия не соблюдались и сделка Вашим мужем осуществлена, то ее нужно оспорить в установленном законом порядке.

Поэтому Вам необходимо выяснить это, получив электронную выписку из Росреестра оправах собственностина ообъект недвижимости, а затем принимать решение..

Добрый день

Это невозможно. Свою долю он мог и завещать и продать и подарить своему сыну. Но распорядиться чужими долями он не может!!!

Здравствуйте,

Нет, разумеется без согласия других собственников, оформленного в нотариальной форме, такую сделку по купле-продаже не зарегистрируют ни нотариус, ни специалисты в Росреестре, а значит и фактического перехода права даже при наличии договора не произойдет.

Правило введения обязательного нотариального удостоверения сделок по продаже или дарению долей недвижимости действует уже 2 года.

Та что подобные слова супруга не более, чем угрозы. При необходимости, Вы можете заказать в на сайте Госуслуги или в ближайшем МФЦ выписку из ЕГРН (выписка из ЕГРП уже несколько лет не выдается), где будут указаны все сведения о собственниках данной квартиры и размере их долей.

Нет, без Вашего письменного поручения в форме нотариальной доверенности муж не мог продать Вашу долю. Сам договор купли-продажи на любую долю жилого помещения составляется исключительно в нотариальной форме.

Вы можете заказать в МФЦ за 200 рублей выписку о правах на данный объект недвижимости. И в выписке будет указано, изменились собственники долей или нет.

Добрый день.

Это возможно только в случае подлога и легко оспаривается в суде. Далее обоснование:

Поскольку у квартиры 3 собственника, то она находится в общей долевой собственности, в таком случае согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников (то есть жены, мужа и сына). Каждый собственник (участник долевой собственности) может продавать, дарить или завещать исключительно свою долю, но при этом должен соблюдать установленное ст. 250 Гражданского кодекса РФ преимущественное право покупки доли другими собственниками (когда собственник продает свою долю, он обязан предложить выкупить ее остальным участниками долевой собственности по аналогичной стоимости).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Следовательно, у мужа нет прав распоряжаться долям в собственности, которые ему не принадлежат на праве собственности (долям жены и сына), а если он захочет продать свою долю, то он обязан будет в первую очередь предложить другим собственникам.

При этом согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению (продаже) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то есть нотариус проверяет правомерность сделки и уведомляет продавца о правовых последствиях нарушениях преимущественного права покупки.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Соответственно, Вам бывший муж ни при каких обстоятельствах не мог продать Ваши с сыном доли, и если путем подлога такая сделка была проведена, то она может быть легко оспорена в судебном порядке. Если Вы хотите убедиться, что являетесь собственником данной квартиры, то Вам следует обратиться в Росреестр и заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Здравствуйте! Каждый из собственников обладает правом владения, распоряжения и пользования своим объектом собственности, т.е. долей в квартире. Ваш бывший муж вправе продать свою долю или иным образом распорядиться ею. Что касается Ваших долей, то, никто, кроме Вас самих, не вправе осуществлять права собственника. Выяснить информацию относительно Вашей собственности можно в Управлении Росреестра по Вашему региону.