Германия

Могу ли продать квартиру в которой прописан сын?

Добрый день. Я проживаю в Германии и владею квартирой в Минске. В квартире прописан мой сын, его восьмилетняя дочь. Жена тоже проживает в квартире, но в ней не прописана. Я владелица квартиры, но прописана по месту жительства в Германии.

Могу ли я продать эту квартиру. Заранее благодарю.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можете продать, но либо вместе с прописанными, то есть новый собственник должен будет выписывать их через суд. Либо вам вначале нужно будет их выписать (если они не согласны, то тоже через суд)

Здраствуйте!

Продать можете, но эта сделка для нового собственника получается с обременениями и если он согласиться приобрести Вашу квартиру её цена будет ниже..., поэтому желательно снять с регистрации Вашего сына или в добровольном порядке или через суд.

zaitseff2010@yandex.ru 8-952-301-34-10

ЕСЛИ ВАС УДОВЛИТВОРИЛ ОТВЕТ ОСТАВТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

Добрый день!

если Ваш сын не желает добровольно выписываться, Вы можете его выписать в судебном порядке или же продать квартиру с указанием зарегистрированных лиц и новый собственник Выпишет ,через суд

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте

При продаже квартиры с прописанными лицами, стоимость жилья будет на порядок ниже. А продать можно.

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете продать квартиру без проблем, если приобрели право собственности на квартиру путем купли-продажи либо в дар, и после этого ваш сын и ваша внучка были в ней зарегистрированы.

Если же вы приобрели право собственности путем приватизации, и ваш сын был при этом прописан в квартире, то он (и соответственно ваша внучка) сохраняют пожизненное право проживания в этой квартире. Никакой суд их при смене собственника не выпишет и не выселит

В последнем случае продажа квартиры без согласия сына и внучки (если она несовершеннолетняя - необходимо согласие органа опеки) и удастся, то впоследствии договор купли-продажи квартиры может быть признан недействительным судом по иску сына, внучки либо покупателя, и вам придется вернуть покупателю деньги, полученные от продажи квартиры. Поэтому будьте внимательны!

Автор вопроса вы можете продать квратиру с зарегистрированными там людьми , а также можете в судбеном порядке снять их с рег.учета и выселить , а потом уже продавать.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и
снятии с регистрационного учета
Мне, … (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: __________. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "____" _______ года на основании договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.).
На основании указанного договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.), мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное _______ (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
"____" _______ года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении _______ (ФИО вселенного лица или лиц).
Освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.
В настоящее время по адресу: ________, согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчик остается зарегистрированным.
Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.
Членом моей семьи ответчик с момента _________ не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.
Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 285 ГК РБ, ст. ст. 27, 85,95 ЖК РБ, ст.6 ГПК РБ,
ПРОШУ:
1. Признать ________ (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: __________.
2. Выселить ответчика ____ (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;
3. Обязать __________ (орган, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копии искового заявления;
2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;
3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;
4. Копии справки с места жительства о составе семьи;
5. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);
6. Квитанция об уплате госпошлины.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО