На какое расстояние нужно отступить от соседких построек?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: на какое расстояние нужно отступить от соседских построек чтобы возвести постройку (баня, курятник, склад)?
Ответы юристов

Добрый день.

Руководствуйтесь СНИП 30-02-97.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от садового дома - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1 ; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1. 6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от садового дома и погреба до уборной - 12; до душа, бани и сауны - 8; от колодца до уборной и компостного устройства - 8; до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12; от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. 6.9 Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в садовый дом. Возможно объединение хозяйственной постройки и садового дома при соблюдении санитарно-гигиенических требований. 6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.