Имущество дома. Имею ли я какие-нибудь права?

Ситуация такая. Дом был оформлен на деда и по завещанию передал сестре. Теперь мать моя говорит, что все документы на ней и на сестры дочке. А говорила мать, что сделает на пополам (мама и я). Имею ли я какие-нибудь права? Что делать в такой ситуации? Имею ли я право на долю в этом доме.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если по завещанию весь дом был оформлен на вашу сестру, то вы не имеете никакой в нем доли. Если же ваша мама инвалид/достигла пенсионного возраста к моменту открытия наследства, то ей причитается обязательная доля 1/2 от того, что она имела бы от наследования по закону.

Уважаемая Юлия!

Если дед ещё жив, то дом исключительно в его собственности. Если он умер и завещал дом, то последний принадлежит тому, кому завещан и лишь он (или она) может распоряжаться домом.

К сожалению прав на данное имущество вы никакого не имеете.