Вопрос по недвижимости. Нужно ли проводить сделку нотариально?

Добрый день! Хочу приобрести квартиру в ипотеку, квартиру которую подобрала имеет 3 собственника, какие я затраты несу? Нужно ли проводить сделку нотариально? Или это не обязательно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, нотариальная форма сделки обязательна (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", п. 1 ст. 42: "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона)").

Добрый день, Елена.

Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению (продаже) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (когда Вам продают квартиру все 3 собственника данной квартиры), подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Соответственно, расходы на нотариальное удостоверение сделки будут обязательно, а вот на кого они ложатся (на действующих собственников как продавцом, на Вас как покупателя или солидарно 50/50) Вам нужно решить непосредственно с продавцом.

Добрый день, уважаемая Елена! Сумму асходов по продаже доли могут составить: расходы юриста при составлении, например, предварительного договора или других; расходы - нотариус (нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры с долями в праве собственности - госпошлина и др.); расходы – всевозможные документы (их получение или другое); расходы по государственной регистрации сделки – госпошлина; другие. То есть полную сумму расходов предусмотреть сложно, многое будет зависеть от достижения договоренности между покупателем и продавцами долей: кто что оплачивает. Зачастую в договорах купли-продажи недвижимости (предварительный договор, основной или другие) указывают условие о том, что все расходы или их часть оплачивает покупатель.В

Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru