Хотим оформить, при жизни, договор дарения своей доли

У нас с мужем есть доля в квартире, у каждого своя. Мы хотим оформить, при жизни, договор дарения своей доли. В случае смерти, один другому, т.е. - если я умру раньше мужа, то моя доля переходит ему и т.д
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день, Валентина! Я бы Вам посоветовала написать друг другу завещание у нотариуса. Подарить можно либо Вам мужу свою долю, либо мужу свою Вам и составить соглашение в котором указать, что проживание в указанной квартире пожизненное. Так, как договор дарения необходимо сразу регистрировать в Вашем присутствии в регистрационной палате. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день. То, что Вы хотите сделать прямо запрещает Гражданский кодекс РФ. Статья 572. Договор дарения 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Иными словами. Вам нужно написать завещание друг на друга, это единственный способ распорядиться свои имуществом после смерти.

Валентина оформляйте завещание у нотариуса.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Договор дарения квартиры заключается в письменной форме(у нотариуса) и подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

  • предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);
  • стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.

Конечно же это звещание. договор дарения будет ничтожен в силу ст. 572 ГК РФ...

Нужно написать у нотариуса завещание.

Но будьте готовы, что появятся обязательные наследники, которые могут наследовать Ваши доли и при отсутствии их в завещании.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Добрый день! Как Вы относитесь к составлению завещания???Договор о котором Вы говорите не предусмотрен законом. Такой договор можно оформить только при жизни и зарегистрировать право собственности по нему в ФРС при жизни. Будут вопросы задавайте.С Уважением...

Здравствуйте, Валентина!

Если у Вас нет других наследников первой очереди(детей, родителей), то после смерти одного из вас, доля умершего супруга без завещания перейдет пережившему супругу.

В противном случае, для реализации указанной Вами цели, следует обратиться к нотариусу и оформить завещания.

Если Вы заключите договор дарения, то имущество перейдет в собственность еще при жизни, и если каждый из Вас подарит друг другу свою долю при жизни, то Вы просто фактически обменяетесь долями, не более того.