Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хотим оформить, при жизни, договор дарения своей доли

У нас с мужем есть доля в квартире, у каждого своя. Мы хотим оформить, при жизни, договор дарения своей доли. В случае смерти, один другому, т.е. - если я умру раньше мужа, то моя доля переходит ему и т.д
300 руб.
Ответы юристов
()

Добрый день, Валентина! Я бы Вам посоветовала написать друг другу завещание у нотариуса. Подарить можно либо Вам мужу свою долю, либо мужу свою Вам и составить соглашение в котором указать, что проживание в указанной квартире пожизненное. Так, как договор дарения необходимо сразу регистрировать в Вашем присутствии в регистрационной палате. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

()
Добрый день. То, что Вы хотите сделать прямо запрещает Гражданский кодекс РФ. Статья 572. Договор дарения 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Иными словами. Вам нужно написать завещание друг на друга, это единственный способ распорядиться свои имуществом после смерти.
()

Валентина оформляйте завещание у нотариуса.

Удачи вам!

()

Здравствуйте.

Договор дарения квартиры заключается в письменной форме(у нотариуса) и подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

  • предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);
  • стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.

()

Конечно же это звещание. договор дарения будет ничтожен в силу ст. 572 ГК РФ...

()

Нужно написать у нотариуса завещание.

Но будьте готовы, что появятся обязательные наследники, которые могут наследовать Ваши доли и при отсутствии их в завещании.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

()

Добрый день! Как Вы относитесь к составлению завещания???Договор о котором Вы говорите не предусмотрен законом. Такой договор можно оформить только при жизни и зарегистрировать право собственности по нему в ФРС при жизни. Будут вопросы задавайте.С Уважением...

()

Здравствуйте, Валентина!

Если у Вас нет других наследников первой очереди(детей, родителей), то после смерти одного из вас, доля умершего супруга без завещания перейдет пережившему супругу.

В противном случае, для реализации указанной Вами цели, следует обратиться к нотариусу и оформить завещания.

Если Вы заключите договор дарения, то имущество перейдет в собственность еще при жизни, и если каждый из Вас подарит друг другу свою долю при жизни, то Вы просто фактически обменяетесь долями, не более того.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: