Обмен квартиры - мать отказывается, как поступить?

Здравствуйте. Я хотела разменять квартиру. Мы живем в 3-х комнатной квартире, у меня двое детей разнополых и с родителями. Долевая часть у меня 5, у дочери 5, у супруга 2 у сына 3 и у моей матери 5. Я предлагала своей матери разменяться, она отказывает, предлагала продать нашу вторую квартиру супруга малосеменая и заплатить ей её долю, что бы она выехала, она отказывается. В нашей квартире еще прописана моя бабушка, но она не состоит в долях. Как мне поступить.
Ответы юристов

Добрый день! Вопрос у Вас непростой. Сложно когда родные люди не могут договориться по хорошему. Если не договоритесь выход один только продавать. Предлагать Вашей маме выкупить Ваши доли, уведомив ее письменно, а через месяц можете свои доли продавать, если найдете покупателя. Это очень сложно!!! И бабушку нужно будет выписывать. Вам все-таки нужно попытаться решить мирным путем. Мой Вам практический совет. Когда родственники не могут решить мирно похожие вопросы необходимо привлечь человека со стороны, чужого. Желательно юриста, чтобы он смог Вашей маме подробно объяснить, что она не должна вам мешать жить и т.д. и т.п. Это в большинстве случаев срабатывает. Только по доброму, по хорошему. Удачи Вам!!! Будут вопросы обращайтесь. С уважением, Татьяна

На настоящий момент Вы как собственник можете оперировать только своей долей / долями согласных/. Если мать на контакт не идет, то правовым способом на неё воздействовать не получится. Она такой же собственник. Для прописанных согласие на сделку не нужно, но они должны быть обязательно указаны в договоре. Можно конечно попробовать менять или продавать свои доли, но это скажется на цене и достаточно сильно.

Добрый день.

Ваша мать такой же собственник, как и Вы. Поэтому, единственный способ - это продавать свою долю. Предварительно Вы должны уведомить о своем намерении других собственников.

Аноним к сожалению вы можете продать только свои доли (но преимущественное право покупки у вашей мамы) или все же пытаться договориться.

Удачи вам!