Выделение доли в квартире - куда идти и с какими документами?

Здравствуйте!

У меня в собственности 1-комнатная квартира. Сейчас надо разделить ее на доли и ½ доли передать мужу, т.к. рассчитывались мы за нее вместе. Официально в браке мы не состоим. На ½ доли хотим сделать договор купли-продажи, чтобы получить вычет. Меня интересует, что конкретно мне надо сначала сделать-куда пойти, с какими документами?

С уважением, Татьяна.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Для того, что бы продать 1/2 долю квартиры Вам с покупателем необходимо заключить договор купли-продажи в простой письменной форме. Где обязательно нужно указать стороны (продавец, покупатель), предмет (квартиру), цену (ст. 554, 555 Гражданского кодекса РФ). Далее переход права собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре (http://www.to74.rosreestr.ru). Для этого необходимо регистратору предоставить пакет документов вот основной список по Вашему региону http://www.to74.rosreestr.ru/upload/to74/files/4.1.1.DOC. После регистрации перехода права собственности Вы и покупатель получите новые свидетельства о праве собственности и сможете пользоваться своими долями.