Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имущественный вычет на общую долевую собственность

Добрый вечер! Отец и сын оформляют в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность в равных долях (1/2 доля каждого) жилой дом.(7млн.руб). Получат ли они каждый вычет в 2 000 000руб. или только 260тыс.руб всего со всей покупки вместо 520тыс.рублей? Договор составлял юрист продавца. Не хотелось бы прогадать. Оба работают официально. Смущает слово общая собственность. Может надо просто писать долевая собственность? Буду очень благодарна за подсказку. Спасибо, с уважением Диана.
Ответы юристов
()

Доброй ночи, Диана!

Общая долевая собственность - это собственность на одно имущество двух и более лиц, поделенное между ними на определенные части (доли), принадлежащие каждому на праве владения, пользования и распоряжения согласно ст.288 ГК РФ. Распоряжение долей каждого допустимо по закону, но требует предварительного согласования всех собственников. Например, при желании продать свою долю одним из собственников, другой участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается (ст.250 ГК РФ).

Если имущество оформлено в общую долевую собственность, то доли каждого из собственников четко определены и прописаны в свидетельстве о регистрации права собственности.

В этом случае вычет распределяется в соответствии с долей каждого собственника (ст.220 НК РФ), т.е. каждый собственник сможет получить вычет в размере 260 тыс.руб.

Все верно. Желаю удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: