Проблема с документами на приобретаемый дом

Здравствуйте хочу приобрести частный дом, на землю документы есть, а вот на дом нет!!! Можно ли будет как-то получить свидетельство о праве собственности и прописаться в нем!! и как их можно сделать!!
Ответы юристов
Добрый день. Если регистрировалась недвижимость после 1999 года в регистрационной палате, вы туда же и обращаетесь, чтобы получить справку о содержании правоустанавливающих документов и (или) дубликаты свидетельства. Чтобы продать недвижимость, достаточно одной справки, где перечислены собственники, доли и прочие данные.

До 1999 года данные реестра вели нотариусы. Если сделка была совершена более 15 лет назад, вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого вы заключали договор. Если нотариус не действует, то стоит написать письменное заявление в нотариальную палату, там ведется архив всех сделок. А затем вы должны прийти в департамент недвижимости, который находится в БТИ, где вам сделают справку о принадлежности.

При обращении, кроме заявления и документов, от вас потребуется уплатить государственную пошлину. В юстиции стоимость услуг составит приблизительно 1000 рублей, у нотариуса - около 2000 рублей, а в БТИ справка о принадлежности стоит 500 рублей. Справка готовится 5 дней, а дубликаты свидетельства — около 20 дней. Нотариусы готовят сведения около недели, если дела не находятся в архиве. Документы старого образца могут восстанавливать месяцами.

Если вы потеряли свидетельства о государственной регистрации, то действовать вам придется примерно по такой же схеме. Если предыдущее свидетельство вы получали в юстиции, то там же можно заказать дубликат или справку. А если регистрация сделки была совершена до 1999 года, вам необходимо обратиться в департамент недвижимости, где находятся все сведения. Государственные пошлины вы уплачиваете в таком же объеме, как и при восстановлении правоустанавливающих документов.

Сложнее обстоят дела с утерей технического плана или кадастрового паспорта на дом и на участок. Эти документы восстановлению не подлежат, и вам придется заказывать новые. Кадастровый паспорт выдают в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Но без наличия технического плана, кадастровый паспорт вам не сделают.

Это должен делать бывший собственник, от его имени нужно действовать, например получить доверенность, с указанием вышеуказанных полномочий. Затем уже проводить сделку и регистрироваться...

Добрый день.

Да, можно. Только это придется делать в судебном порядке. То есть Вам придется подавать исковое заявление о признании права собственности на дом. Главное в этом вопросе, чтобы земля была в Вашем распоряжении на законном основании.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Евгений! Во-первых, все зависит от категории земель на которой расположен Ваш участок. От этого будет зависеть вся сложность с оформлением дома. Вам необходимо будет получить почтовый адрес для дома. Самострой можно узаконить только через суд.

Возможен следующий упрощенный вариант оформления строения на земельном участке:

Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который действует с 1 сентября 2006 г. Этот порядок позволяет оформить права:

- на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее - земельные участки);

- объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи).

В упрощенном порядке также регистрируется право собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Речь идет об индивидуальном жилом садовом или приусадебном доме. Удачи Вам! С уважением, Татьяна