Демонтаж мет.гаража бывшим владельцем

Здравствуйте. Предмет вопроса - метал. цельносварной гараж. Был куплен в 12г, в 13г в связи со сменой места жительства решил продать. Вскоре градостроительство обязало владельцев объявиться и обозначить себя. Что я и сделал (как выяснилось один из 7ми владельцев гаражей на этом участке). Как оказалось Администрация города решила снести гаражи. В связи с этим пришлось снизить цену на гараж на 15т, с условием демонтажа в другое место новым хозяином, т.е. продавал гараж без места. Самому гараж вывозить некуда. За время поиска покупателя, 03.07.14г состоялся суд, который обязал меня демонтировать гараж с данного места в 10дн срок. Гараж был продан месяцем позже, 10.08.14. Новый хозяин был уведомлен о демонтаже, но до сих пор (июнь 15г) гараж не убрал. Мною было подано заявление о прекращении исполнительного производства, в связи с утратой права собственности на гараж и предоставлен договор купли-продажи с данными нового хозяина. Суд оснований прекращения не увидел: "договор купли-продажи не препятствует исполнению решения суда т.к. гараж не является недвижимым имуществом и может быть демонтирован с дальнейшей передачей его покупателю". Вывезти гараж была не проблема, а проблема была куда его вывозить. Такую вещь возле подъезда не поставишь. То есть сейчас я обязан вывезти этот гараж за свой счёт (вопрос-куда?) и передать его новому хозяину. Сам хозяин прописан не в городе, а в соседнем посёлке, проживает в районе гаража, где именно не известно, номер не отвечает. Без хозяина вывозить не законно (ни ключей, ни документов не имею) . Суд, ссылаясь на то, что продажа была после вынесения решения, обязал меня выплатить исп.сбор 5тыс и демонтировать гараж. Как я буду искать хозяина никого не волнует. Исполнить решение не представляется возможным. Убирать уже чужой гараж права не имею, да и не горю желанием. Суд оставил за мной право подать частную жалобу в краевой суд в теч 15дн. Как быть? Не делать ничего, пусть вывозят куда хотят? Если новый хозяин нагло игнорирует уведомления на гараже зная что его надо убрать? Вывезти незаконно гараж (без документов и ключей) в соседний двор (не важно) и оставить там? Исполнит.сбор 5т ясно будет всё равно на мне. Как избавиться от этого гаража с минимальными потерями?
Недвижимость и земля | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Указывайте в частной жалобе на обстоятельства, препятствующие исполнению решения суда - Вы уже не собственник.

Никаких 5 т. руб. не платите и забудьте о гараже - он не Ваш.

Ст. 416 ГК РФ указывайте:

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Суд обязан заменить Вас собственником гаража по иску администрации.
Алёна (19.06.2015 в 19:34:23)
Частную жалобу придётся конечно писать. Можно прокомментировать, пожалуйста (согласно моего случая), обстоятельство, точнее фразу : "ни одна из сторон не отвечает"? Точнее, как именно эта статья подходит к моему случаю?
Лучший ответ
Да, демонтировать придётся....
Алёна (20.06.2015 в 11:46:15)
Это я и так знаю. Без консультации. Вопрос в другом, должен ли это делать именно я. И где хозяина искать. Караулить круглосуточно у гаража если только. По идее, я виновен только в том, что не убрал гараж пока ещё был собственником в течение месяца после суда (по моему мнению). И похоже новый владелец не желает убирать гараж. Из семи гаражей там убран только один, остальные чего то ждут. Получается я против воли владельца должен вывезти этот гараж. Перед этим его вскрыть для описи в присутствии участкового что ли? А если там машина? Выкатывать её и оставлять на месте? Абсурд какой то явно. Правильнее суду обязать нового владельца вывозить своё имущество полагаю. Вот и думаю на что ссылаться, если суд не считает прекращение права собственности основанием для прекращения исп. производства в отношении меня, ссылаясь на ч.1 ст.439 ГПК, ч.2 ст.13 ГПК, ст.224, 439 ГПК.

Добрый день.

Мне это видется так: Решение суда нужно исполнять, а оно исполнено не было. Но теперь Вы не собственник имущества, однако обязанность по его демонтажу осталась именно на Вас. Проще всего переместить его куда-нибудь и бросить. Ведь в решении суда не сказано, куда именно его нужно перемещать. Однако, нужно защитить себя от претензий нового владельца. Отправить ему письменное уведомление с описью вложения о демонтаже с просьбой указать адрес доставки. Если не ответит, то в присутствии свидетелей, может быть судебных приставов отвезите его куда-нибудь.

Добрый вечер, Алена! Напишите обращение в администрацию с просьбой демонтировать указанный гараж с привлечением третьих лиц, с последующим взысканием потраченных средств, с Вас. Деньги Вы еще заработаете!!! В обращении обязательно укажите причину, что новый хозяин не выходит на связь. Это будет подстраховкой, если тот захочет обратиться в суд о хищении его имущества. Копию обращения с отметкой, о принятии Вашего обращения администрацией, направить в службу судебных приставов. Жалобу, конечно, напишите, чтобы не пропустить процессуальные сроки. Не переживайте! У Вас все получится!!! Удачи Вам!!! Будут вопросы, обращайтесь, пожалуйста! С уважением, Татьяна

Алёна (21.06.2015 в 08:39:24)
Нет уж спасибо) При таком раскладе сумма демонтажа будет заоблачна, плюс хранение за каждый день чужого(!) гаража оплачивать) Вот как обстоит демонтаж третьими лицами: (цитирую) "Документы которые следует взять на перевозку это документы о праве на данный гараж (как минимум справка с гаражного общества от председателя, или же если Вы перемещаете гараж который стоял у Вас под «окном», то нужно попросить справку у участкового )

В связи с реконструкцией города Администрацией проводятся мероприятия по сносу и перемещению незаконно установленных железных гаражей, или же признанных бесхозными или мешающими и портящими внешний облик городу.

На основании этого администрация выносит постановление и объявляет конкурс на вывоз железных гаражей.

Данный конкурс выигрывает и осуществляет подрядчик, он в присутствии участкового производит опись имущества и вывозит имущество и сам железный гараж в места хранения (обычно хранение всего 3 месяца).

Если у Вас было что-то ценное или Вы захотите забрать своё имущество то Вы должны будете оплатить сумму перемещения и хранения. По истечению срока ответственного хранения подрядчик утилизирует (сдаёт на металлолом) ничейное имущество.

Применяемый при этом вид работ таков :

Работы по демонтажу и транспортировке на охраняемую территорию Подрядчика самовольно размещенных на территории города …........... временных сооружений – металлических гаражей включают в себя:

1. Вскрытие металлического гаража (резка замков).

2. Опись имущества, находящегося в гараже, прием на хранение по акту приема-передачи.

3. Погрузку демонтированного гаража на автотранспорт.

4. Уборку мусора в радиусе 3 метров от гаража.

5. Погрузку и вывоз мусора на полигон твердых бытовых отходов, которые производятся в день его сбора (складирование мусора в кучи запрещено).

6. Вывоз демонтированного гаража к месту временного хранения, определенного Подрядчиком

Этот комплекс работ достаточно серьезно оценивается по этому люди заблаговременно пытаются реализовать свой железный гараж за небольшие деньги лишь бы не встретиться с данным перечнем.