Администрация хочет снести наши пристройки-сараи

Здравствуйте! Такая проблема, наши дома построек 1950-х двух этажки на 8-квартир, в которых не предусмотрен был подвал, не было воды и канализации, вместо отопления две печки, к ним были пристройки в виде сараев на каждую квартиру, там мы хранили дрова и домашнюю утварь, несколько лет назад мы добились за свой счет частичного благоустройства, провели воду, канализацию, центральное отопление и газ, все вроде бы стало хорошо, но теперь администрация хочет у нас отобрать и снести наши сараи, где мы храним все что хранят в подвалах. Ссылаясь на то, что они нам теперь не нужны и что по программе должны быть снесены и заасфальтировать двор, люди очень расстроены, ведь нам негде будет теперь хранить детские коляски, лопаты и все такое, подскажите, как можно решить этот вопрос. Есть ли у нас какие либо права ?
Недвижимость и земля | Новосокольники | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Никто у Вас имущество не снесёт.

Если сараи расположены на муниципальной земле, то их можно только выкупить, если земля понадобилась администрации для асфальтирования земли, на основании ст. 239 ГК РФ:

В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его целевым назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления, указанного в пункте 3 статьи 279 настоящего Кодекса.

Нонна (20.06.2015 в 05:05:12)
администрация ссылается на то что эти пристройки были сооружены не легально когда строился дом и что прав и документом мы на то не имеем,к тому же они деревянные.хотя рядом стоит такой же дом но к нему сараи по стандарту кирпичные и их никто не трогает типа там все по закону,с предложением наших жильцов снести наши постройки и построить новые под кирпич за наш же счет,нам отказали
Лучший ответ
Добрый день.

Эти сараи являются общедолевой собственностью жильцов дома, распоряжаться которой должны сами жильцы. В любом случае, жильцы не должны давать согласия на снос своей собственности, у администрации останется только один путь - обращаться в суд. И в суде уже будет решаться этот вопрос.
Добавлю. Ваши сараи это собственность общедолевая всех жильцов и снести их можно только по решению собственников дома, которое принимается на общем собрании.Администрация не решает этих вопросов. Недовайте согласия...

Здравствуйте, Нонна!

Без согласия жильцов администрация не может принять решения о сносе в одностороннем порядке. Обстоятельства, на которые ссылается администрация на данном этапе особого значения не имеют, так как заявлять можно все что угодно. Это означает, что сноса администрация обратится в суд, и исходя из оснований, на которых будут заявлены требования и нужно строить позицию. Единственное, что можно с уверенностью говорить сейчас-не нужно давать согласия на снос. Если снос начнут производить без согласия жильцов-вызывайте полицию и обращайтесь в прокуратуру.

Добрый вечер, Нонна!

Согласно ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В силу п. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

С учетом, установленного, у Вас должны быть законные основания об установлении юридического факта владения земельным участком, отведенным под строительство сараев.

Если даже Вы владели сараем в течение 15 и более лет, не может служить основанием для признания права собственности на строение в силу приобретательской давности, поскольку сам по себе факт пользования спорным имуществом основанием для признания права собственности в силу приобретательной давности согласно ст. 234 ГК РФ не является.

Вам нужно узнать либо в администрации, либо в архиве по Вашему району есть ли в выписках из похозяйственных книг сведения о наличии у жильцов Вашего дома, земельного участка, предоставленного для строительства сараев. Возможно, даже разрешение будет, так как дом строился без удобств, и сараи считались как подсобные постройки. Это будет решением Вашего вопроса. Делайте одновременно два запроса в администрацию и в архив. Удачи Вам! Будут вопросы обращайтесь. С уважением, Татьяна