Покупка загородной недвижимости - какие документы должны быть у продавца?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести дачный дом и земельный участок в садовом товариществе, какие документы должны быть у продавца? каковы мои дальнейшие действия после оформления купли-продажи?
Ответы юристов

Добрый вечер. Дачные дома и земельные участки ничем не отличаются от остальной недвижимости, поэтому у продавца должны быть правоустанавливающие на эти объекты (договора, свидетельства о праве и т.п.). После заключения договора купли-продажи недвижимости регистрируйте сделку в органах Росреестра. Всего доброго.

Здравствуйте!

При совершении купли-продажи земельного участка или дачи, в наличии у Продавца должны быть следующие документы (при идеальном варианте):

1. Свидетельство о праве собственности и правообразующие документы (на каком основании человек стал правообладателем данной собственности - дарение, купля-продажа, наследование и т.д.)

2. Техпаспорт на строения. Может быть, единый на все строения, или отдельный на каждый объект.

3. Кадастровый паспорт на земельный участок.

4. Справка из СНТ об отсутствии/наличии задолженностей по различным платежам.

5. Нотариально заверенное заявление от продавца о семейном положении. Если продавец состоит в зарегистрированном браке, то от него потребуется письменное разрешение супруга (ги) на отчуждение объекта недвижимости, если это их совместно нажитое имущество.

6. Передаточный акт на приобретаемую собственность и простая расписка о получении денежных средств продавцом от покупателя (составляются сразу после подписания договора купли-продажи и передачи суммы).

7. Если вы планируете передать всю сумму сразу после подписания договора, но до регистрации ваших прав на приобретаемую собственность в регистрационной палате (происходит примерно месяц), то желательно получить от продавца нотариально заверенное обязательство зарегистрировать право собственности в УФРС.

8. Можно попросить выписку из ЕГРП как дополнительное подтверждение единоличного правообладания.

По поводу регистрации договора купли-продажи – на этом интернет ресурсе, есть все сведения по документам и отделениях регистрационных органов http://www.to77.rosreestr.ru/.

Здравствуйте! Для приобретения и надлежащего оформления в собственность дачного дома и земельного участка Вам необходимо удостовериться в наличии у продавца следующих документов:

1.Свидетельство о регистрации права собственности на дом и акт комиссии о приемке в эксплуатацию. Или же наличии договора купли-продажи или свидетельства о праве на наследство.

2 Документы, подтверждающие право собственности на землю. Обязательно нахождение земельного участка именно в собственности, а не во временном пользовании

3 Технический паспорт дома с поэтажным планом

4 План земельного участка с печатью БТИ, с описанием сооружений на нем и указании стоимости и назначения указанных построек.

5 Выписка из домовой книги

6 Кадастровый план земельного участка с указанием границ земельного участка, сведениями о категории земель, а так же ценой участка.Так же необходимо удостовериться в отсутствии обременений на дом и участок.

7. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по налогу на землю .

8. Согласие супруга, если покупатель или продавец состоит в браке .

9. Копия свидетельства о браке, если продавец или покупатель состоит в браке.

10. Паспорт продавца

Подписанный договор купли-продажи необходимо заверить у нотариуса, а после – направить для государственной регистрации в БТИ. Далее в назначенный день подписываете акт приема-передачи и дом с участком Ваши.