Хозяйка дома, продав его, не дала доверенность на оформление документов. Как быть?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. 3,5 года назад мы купили дом по расписке, хозяйка дома, не вступившая в наследство, обещала помочь и дать доверенность на оформление документов, но прошло 3 года, никакой доверенности мы не получили, и она отказывается куда-либо ходить вообще. Как оформить на себя дом, чтобы не ждать 10 лет, и на кого следует подавать в суд?
Ответы юристов

необходимо сначала зарегистрировать право собственности на хозяйку, а затем совершать сделку купли-продажи.