Купила квартиру по ипотеке, выяснилось что данная квартира покупалась за счет мат.капитала и доли детям не выделялись

Здравствуйте! Купила квартиру по ипотеке. На сделке выяснилось, что данная квартира покупалась за счет средств мат.капитала. Доли детям не выделялись. Какие могут быть последствия?
Ответы юристов

Для Вас как для добросоветсного приобрерателя последствий никаких. Обязанность выделять доли детям в приобретенном на средства с использованием материнского капитала жилье возложена законом на родителей.

Теоретически (по "букве закона"), если не были выполнены требования законодательства, сделка купли-продажи такой квартиры может быть признана оспоримой и недействительной. Оспорить ее имеет право территориальный орган Пенсионного фонда РФ, в котором хранится нотариально удостоверенное обязательство распорядителя средств материнского капитала о наделении долями детей, или органы опеки и попечительства, если им станет известен факт обделения несовершеннолетних долями в жилом помещении.

Практически, законодательством и нормативно-правовыми актами не установлен порядок контроля со стороны Пенсионного фонда РФ за исполнением обязательств, данных распорядителями материнского капитала. А также нет связи между Пенсионным фондом и органами опеки и попечительства. На сегодняшний день. В будущем может появиться.

Также в суд за признанием сделки недействительной могут обратиться члены семьи, не получившие свои доли. Причем сроки исковой давности для детей, которые на момент сделки были несовершеннолетними, - 3 года после их 18-летия. Таким образом, новые собственники могут оказаться на мине замедленного действия.

Однако следует отметить, что такой судебной практики пока нет!