Собираемся продать квартиру и деньги разделить согласно долям, но отец требует больше

Здравствуйте! Мы собираемся продать квартиру, мы - это её долевые собственники, нас трое (одна доля - моя, полторы доли - моей мамы и еще полторы доли - отца). Отец с матерью разведены с 2008 года. Десять лет назад в нашу общую квартиру (когда еще мама с отцом были женаты) он привез свою старую мать и она живет там, прописана без права наследования. Сейчас мы собираемся продать квартиру и деньги разделить согласно долям. Но отец требует денег больше, говорит, что пойдет в суд и ему по суду присвоят денег с моей доли и маминой, потому что ему надо содержать престарелую мать. Вопрос - действительно ли суд может так решить, ведь по закону ст.246 распоряжаться имуществом имеет право только собственник?
Ответы юристов

День добрый, Евгения! Прямого пути у отца, для его воплощения его идеи, нет.

Однако...

Насчёт Вас есть путь через ст. 95 Семейного кодекса. Так, если нет трудоспособных детей у бабушки или их средств не достаточно для её содержания (создание условий для проживания тоже сюда относится), то Вас (если Вы родная внучка и других родных внуков) можно привлечь к обязанности её содержать (если Вы трудоспособны). Не то, чтобы так прям за счёт вашей доли квартиры, но ежемесячно в виде алиментов (например, для оплаты найма жилья, если у неё не будет своего) - такое возможно.

Что касается Ваей мамы. То тут, я думаю, он ошибается. Наверное, информация, которой он полльзуется, устарела. Так, ст. 90 семейного кодекса предоставляет право требования алиментов с бывшего супруга,т.е. с Вашей мамы. Однако, думаю, этот срок требования истёк у него в 2013 году, если они развелись в 2008 году.

Суд может отсупить от равенства при делении общего имущества супругов.