Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу приобрести квартиру, но двое детей являются собственниками доли

Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру, но двое детей являются собственниками доли в ней. Продавец гарантирует, что выпишет всех прописанных в квартире,через две недели,и этот пункт будет прописан в договоре-купли продажи, нотариально заверенным. Чем это чревато для меня?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Во-певрых, продажа долей несовершеннолетних возможна только с согласия обоих родителей детей и разрешения органа опеки. Вам нужно убедиться, что такое разрешение есть. Иначе сделку не зарегистрируют.

Во-вторых, если бывший собственник добровольно не снимет детей с регистрационного учёта, то вам придётся в дальнейшем выписывать детей в судебном порядке, а суды очень редко удовлетворяют такие иски. Оговорка в договоре не обязательно поможет.

Рискованно. Лучше настоять на выписке до покупки квартиры или хотя бы предусмотреть в договоре штрафные санкции за просрочку исполнения условия о снятии детей с регистрации, например, 1 000 рублей в день

()

Добрый день. Если есть одобрение органов опеки на куплю-продажу и детям предоставляют другое жилье, то рисков почти нет. После сделки купли-продажи детей выписывают из одного жилья и одновременно прописывают в другом. Это не редкость.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: