Хочу приобрести квартиру, но двое детей являются собственниками доли

Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру, но двое детей являются собственниками доли в ней. Продавец гарантирует, что выпишет всех прописанных в квартире,через две недели,и этот пункт будет прописан в договоре-купли продажи, нотариально заверенным. Чем это чревато для меня?
Ответы юристов

Здравствуйте! Во-певрых, продажа долей несовершеннолетних возможна только с согласия обоих родителей детей и разрешения органа опеки. Вам нужно убедиться, что такое разрешение есть. Иначе сделку не зарегистрируют.

Во-вторых, если бывший собственник добровольно не снимет детей с регистрационного учёта, то вам придётся в дальнейшем выписывать детей в судебном порядке, а суды очень редко удовлетворяют такие иски. Оговорка в договоре не обязательно поможет.

Рискованно. Лучше настоять на выписке до покупки квартиры или хотя бы предусмотреть в договоре штрафные санкции за просрочку исполнения условия о снятии детей с регистрации, например, 1 000 рублей в день

Добрый день. Если есть одобрение органов опеки на куплю-продажу и детям предоставляют другое жилье, то рисков почти нет. После сделки купли-продажи детей выписывают из одного жилья и одновременно прописывают в другом. Это не редкость.