Обязана ли я уведомлять других собственников этой квартиры о продаже комнаты?

Здравствуйте. Хочу продать комнату в квартире на 2 хозяина. Комната находится в собственности. Обязана ли я уведомлять других собственников этой квартиры о продаже?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете и не уведомлять если Вы уверены, что они не хотят воспользоваться правом преимущественной покупки. Для своего спокойствия лучше послать им письмо с уведомлением, что Вы предлогаете им воспользоваться их правом преимущественной покупки и если они откажутся или не отреагируют на Ваше предложение, то смело продавайте кому хотите. Буду признателен за оценку и отзыв.

Добрый день.

Обязательно. И не просто уведосить их, а предложить им купить эту комнату. И только получив отказ, можете продавать ее постороннему лицу.

Добрый день, Екатерина. Сособственники квартиры имеют преимущественное право покупки. Поэтому Вы должны предложить им купить у Вас комнату. Составьте два бланка: согласия на покупку комнаты и отказа от покупки, и предложите им подписать один из бланков. На бланке должна быть указана стоимость комнаты. В случае отказа, Вы вправе продать комнату третьим лицам, по той же стоимости, что была предложена сособственникам.