Как уберечь квартиру от раздела с мужем?

Я замужем за индийцем. Живем в разных городах России. Он решил развестись.

1. Неожиданно приехав, наговорил обо мне гадостей моей маме, опорочил мое имя, подозревая в многочисленных изменах, довел ее до сердечного приступа.

2. Неожиданно приехав снова, забрал, пока я была на работе, компьютер - со всеми моими файлами. Возвращать их в полном объеме не собирается, мотивируя тем, что у него нет и не будет времени скачивать все на носитель и кому-то это передавать - слишком много инф-ции.

3. 10 мес. назад я купила и оформила на себя квартиру, в которой он никогда не жил.

Что мне делать? Как вернуть файлы, которые он по сути украл? Как уберечь квартиру от раздела?
Ответы юристов

Чтобы уберечь квартиру от раздела при разводе можно, например, ссылаться на статью 38 Семейного кодекса - Раздел общего имущества супругов, а именно - суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. При наличии доказательств что квартира была куплена именно на Ваши собственные средства. На будущее, чтобы избежать таких последствий - заключайте брачный договор у нотариуса.

Здравствуйте!

По поводу файлов обратитесь в полицию с заявлением например о незаконном проникновении и кражи ноутбука. раз он там не проживает и вы против того чтобы он там появлялся он не может зайти без разрешения в квартиру.

Что касается раздела имущества: вам необходимо в суде будет доказать тот факт, что вы квартиру купили на свои собственные средства и то что вы с ним не ведете общего хозяйства и не проживаете в месте! если вы докажете эти моменты, то вашу квартиру не разделят!