Порядок грамотного оформления документов купли-продажи недостроя

Хотим приобрести участок с недостроенным домом. Свидетельство на землю оформлено на основании документов о наследстве жены (продавец). Дом является недостроенным и сейчас оформили паспорт в БТИ и подали документы на получение кадастрового паспорта.

Подскажите порядок грамотного оформления документов купли-продажи.

Недострой, я понимаю, будет считаться совместно нажитым имуществом. Как лучше получить нотариальное согласие мужа на продажу или просто включить его, как участника договора купли-продажи?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья!

1.Недострой будет считаться объектом купли-продажи только в том случае если он пройдет регистрацию в Россреестре и будет внесен в ЕГРП, и на него будет выдано свидетельство о регистрации права на это объект.

В ином случае объектом купли-продажи будет только земельный участок.

Для оформления незавершенного строительства должен быть соблюден ряд условий. Целевым назначением использования участка должно быть индивидуальное жилищное строительство либо ведение личного подсобного хозяйства. Также важно наличие разрешения на возведение объекта. При отсутствии разрешения или при несоответствующем назначении участка, постройка будет считаться самовольной, и узаконить ее можно будет только через суд.

Еще одним важным моментом для оформления незавершенного строительства является то, что заявитель должен быть правообладателем земли. Это может быть право собственности, аренды, бессрочного пользования, наследуемого владения.

Оформление незавершенного строительства производит Росреестр по месту нахождения имущества. Именно сюда необходимо подать заявление для оформления незавершенного строительства, приложив к нему еще ряд документов:

  • документы, подтверждающие права заявителя на землю;
  • кадастровый паспорт на незавершенное здание;
  • разрешение на строительство;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • если документы подаются от имени заявителя третьим лицом, у него должна быть доверенность, удостоверенная нотариусом. Сам заявитель может подтвердить свою личность, предъявив паспорт или иной документ
  • и иные документы.

Подать документы можно лично, через представителя, а также по почте. В последнем случае подлинность подписи на заявлении нужно засвидетельствовать нотариально.

2. Совершенно верно... по общему правилу недострой в таком случае будет являться совместно нажитым имуществом...

3. Если земельный участок и и недострой офрмлен только на жену, то в этом случае нужно нотариальное согласие мужа на продажу. Если земельный участок и недострой оформлен на обоих супругов, то они оба участвуют в продаже как продавцы.

4. С общим порядком Вы можете ознакомиться обратившись к статье здесь http://www.yurist-online.net/article/1713/poryadok-kupli-prodaji-nedvijimosti--trebuemyie-dokumentyi

ЕСли есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.