Соседи распределили часть территории дома

Здравствуйте! У моей матери частный дом поделён на трёх хозяев. В 2008 году произошёл пожар, сгорела её часть дома, было возбужденно уголов. дело по факту поджога. Я работал и жил в другом городе. В настоящий момент я приехал в дом матери и увидел, что соседи распределили мою территорию по своему усмотрению - то есть захватили её. Подскажите, пожалуйста, как и что мне делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Административная ответственность за такое правонарушение предусмотрена, как известно, статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статьи 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа на:

граждан в размере — от 500 до 1000 рублей;
должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей;
юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей.
Текст указанной статьи, помимо самовольного занятия земельного участка, содержит в себе дополнительно ещё два состава административного правонарушения:

использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю;
использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Следует обратиться с иском в суд с требованиями устранить препятствия в пользовании вашим имуществом. То есть, вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком. По делу будет проведена судебная экспертиза, которая установит границы земельного участка и ваши доли. И если сосед "захватил" лишнее, вы сможете увеличить исковые требования и одновременно с определением порядка пользования земельным участком, попросите суд устранить препятствия в пользовании.