Предварительный договор перехода права на 1/2 ипотечной квартиры

Добрый вечер. Не могли бы подсказать как быть в такой ситуации: я живу в гражданском браке с молодым человеком, купил он квартиру в ипотеку, сейчас мы хотим досрочно погасить всю сумму долга. Можно ли оформить документ в котором будет указываться что мы вносим одинаковые части, это как предварительный договор, т.е. после снятия обременения он подпишет на меня 1/2 квартиры, спасибо за ответ
Ответы юристов

Приветствую, Виктория.

Нет, если квартиру в ипотеку взял ваш сожитель, то вы не имеете право на эту квартиру, тут три варианта, первый это официально расписаться и заключить брачный договор, в брачном договоре с помощью юриста прописать все ваши пожелания на счет имущества. Второй вариант, после того как квартира будет в его собственности, вы можете заключить договор дарения доли квартиры, половина квартиры в таком случае будет ваша. Третий вариант, прийти в банк и сделать вас созаемщиком ипотеки, тогда будете выплачиать ипотеку вместе, а там если внесете одинаковые суммы то и квартира будет общая, это вам все объяснят в банке. А вообще лучше официально жениться, брак это очень важный юридический момент, вас в браке хранит и оберегает государство, всякое бывает, сожитель вам ничего не должен, может в любой момент уйти к примеру, а муж даже если разведетесь будет вам всегда должен, по договору либо по семейному законодательству. Всегда советую официально заключать браки. В общем три варианта, можете сходить в банк и уже получить консультацию у них на счет созаемщика.

Если мой ответ вам помог, оставьте положительный отзыв. С уважением, Пучкин И.В!