Продление договора аренды ЗУ с/х назначения.

Добрый день. Мы КФХ в июне 2017 г. заканчивается договор аренды на зем. участок (182га), который мы выиграли на торгах в 2007 г мы подали заявление о продлении договора, но нам Администрация отказала, хотя в одном из пунктов договора указано о преимущественном праве на продление договора аренды и подаче заявления не позднее 3-ёх месяцев до окончания договора.Есть ли какая возможность по новому законодательству продлить договор аренды этого ЗУ без торгов.
Ответы юристов
Лучший ответ
Галина, здравствуйте!

Я изучила Ваш договор, по какой причине вторая сторона отказала в продлении договора аренды? Вы получили письменный отказ?

Данные правоотношения регулируются Земельным и Гражданским законодательством.

В соответствии с Земельным кодексом РФ статьей 39.8. регулируются особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Согласно данной статье: арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (земельный участок), не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов (п. 15 ст. 39.8).

Предусмотрены исключения из данного правила (они практически идентичны самим основаниям предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов (п. 3 ст. 39.6), а именно граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях, если:

земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов;

земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Желаю удачи!
Лучший ответ

Добры день!

В действующем земельном законодательстве в настоящее время отсутствует такое понятие как преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка. Так как вы являетесь КФХ в соответствии с п.п.12 п.2 ст.39.6 ЗК РФ имеете право на заключение нового договора аренды земельного участка без проведения торгов. Хотелось бы ещё отметить следующее согласно п.2 ст.621 ГК РФ если не одна из сторон договора не заявила о его расторжении он считается продленным на техже условиях на неопределенный срок. Администрация неправильно понимает земельное законодательство и обязана заключить с вами новый договор на используемый земельный участок с/ назначения без проведения торгов на основании п.п.12 п.2 ст.39.6 ЗК РФ. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главы администрации с жалобой в течение 30 дней она будет рассморена, если по результатам её рассмотрения получите отрицательный ответ вы вправе обратиться в органы прокуратуры для обжалования решения органа местного самоуправления (администрации) об отказе заключить договор аренды без торгов. Пока вы занимаетесь перепиской договор заключенный между вами и администрацией в 2007 гю является действующим по основаниям п.2 ст.621 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Всегда удивляет вопрос. Как администрация поступит, если выставит на торги участок, который вы получили в 2007 г., много чего на нём построили (КФХ это не ларёк, который можно передвинуть) и победит на торгах ещё какой-нибудь участник, подавший заявку на участие? Что потом делать вам, победившему второму участнику и главе администрации? Как разруливать? Но перед тем, как вам отказать в преимущественном праве без торгов, надо бы почитать ст.39.6 ЗК РФ, в которой есть п.9 ч.2, где записано, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления. Вот и поговорите на эту тему. Скажите, что сосед тоже подаст заявку на участие в торгах и победит. Что потом будем делать? Обратитесь письменно в адрес администрации. Сошлитесь на эту норму закона и на ваш договор, в котором записано ваше преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок без проведения торгов. Уже даже по условиям договора вам не имею права отказать. Предупредите, что в суде обжалуете отказ в заключении договора аренды без торгов. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Галина. Согласно п. 3.3.9 договора аренды земельного участка, заключенного между Администрацией муниципального района и главы крестьянского (фермерского) хозяйства, Арендатор имеет право по истечении срока договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок на согласованных сторонами условиях. В соответствии со ст. 621 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Руководствуясь ст. 9 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ, В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. В соответствии с данной нормой, при условии, если арендодатель, заключит договор аренды в течении года с новым арендатором, то Вы в судебном порядке вправе оспорить данный договор аренды. Кроме того, на основании ст. 12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка для осуществления фермерским хозяйством его деятельности может быть оспорено в судебном порядке.
Добрый день.

Процесс регулируют нормы Земельного и Гражданского кодекса. Общие положения получения земли в аренду содержаться в ГК (статья 621), также учитываются условия заключенного договора и соблюдение выдвинутых требований арендатором.

При этом ЗК (статья 22) четко устанавливает преимущественное право на пролонгацию договора при условии соблюдения всех прописанных обязанностей. Это значит, что в случае проведения аукциона на аренду данного надела, действующий арендатор будет иметь преимущество перед иными участниками.

Если арендодатель по необъективным причинам отказывает в продлении аренды и в течение года заключает договор с иным лицом, сделка считается незаконной. Прежний арендатор может обратиться в суд, чтобы отстоять свое право аренды и добиться возмещения убытков.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны получить письменный отказ администрации в продлении договора по преимущественному праву (как прежнему арендатору). А затем нужно подавать в суд заявление об обжаловании действий администрации по отказу в этом.

Без грамотной помощи юриста составить такое заявление в суд будет сложно. Если нужна будет помощь, то можете обращаться за составлением ко мне здесь на сайте. Буду рад помочь.

Здравствуйте!, уважаемая Галина!

Вам необходимо в соответствии с пунктом 3.3.9 договора написать заявление на продление договора аренды земельного участка.

Добрый вечер, Галина!

Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

В договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть предусмотрено, что арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены с учетом особенностей, установленных статьями 8 и 10 настоящего Федерального закона.

В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Площадь земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, одновременно находящихся в аренде у одного арендатора, не ограничивается.

ст. 9, Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Пример из судебной практики подобного прецедента:

Согласно пункту 5 статьи 9 указанного Закона в случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Как установлено судами, на основании постановления главы администрации Благовещенского района Амурской области от 30.06.2004 N 263, КФХ "Воскеаск" по договору аренды с администрацией от 07.07.2004 N 75 в аренду предоставлен земельный участок с кадастровым номером 28:10:013002:0055 площадью 50 га из категории земель "земли сельскохозяйственного назначения" для производства сельскохозяйственной продукции на срок до 06.07.2009.

В соответствии с Законом Амурской области от 11.12.2003 N 278-ОЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Амурской области" 01.09.2006 право собственности на спорный земельный участок зарегистрировано за Амурской областью.

В связи с чем, 14.06.2007 между новым собственником - Амурской области в лице Департамента администрации Амурской области по управлению государственным имуществом области (арендодатель) и ИП Саакяном Д.М. (арендатор) было заключено дополнительное соглашение к договору аренды N 75, согласно которому арендодателем участка является Департамент Администрации Амурской области по управлению государственным имуществом области (правопредшественник министерства).

Глава КФХ 23.06.2009 обратился в министерство с заявлением о заключении договора на новый срок до 28.01.2016, ссылаясь на преимущественное право.

Постановлением губернатора Амурской области от 14.07.2009 N 332 спорный земельный участок, был включен в границы населенного пункта села Чигири Чигиринского сельсовета Благовещенского района Амурской области с изменением вида разрешенного использования "для рекреационного использования".

Уведомлением от 04.08.2009 N 05-27/6366 министерство сообщило главе КФХ о том, что не намерено заключать новый договор аренды ранее арендованного земельного участка. По истечении срока действия договора аренды от 07.07.2004 N 75 исполнительный орган государственной власти Амурской области считает договор расторгнутым и просит возвратить земельный участок в срок до 15.11.2009.

В связи с неисполнением требований о возврате арендованного земельного участка министерство обратилось в суд с иском о возврате арендованного имущества. Решением Арбитражного суда Амурской области по делу N А04-45/2010, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанции, исковые требования министерства удовлетворены.

Решением от 11.03.2010 по делу N А04-45/2010 на главу КФХ возложена обязанность возвратить министерству по акту приема-передачи спорный земельный участок в связи с истечением срока аренды.

{Определение ВАС РФ от 08.08.2012 N ВАС-9907/12 по делу N А04-7237/2011

Поэтому если решила администрация отнять у Вас ЗУ, то значит, найдет уважительную причину, к сожалению. Но я бы обжаловала их отказ в судебном порядке.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, уважаемая Галина!
09.06.2007 года был заключен договор аренды между администрацией муниципального района и КФХ сроком на 10 лет.
Срок окончания действия данного договора определен п. 1.1. указанного договора – 08.06.2017 г.
Из содержания вашего вопроса, к сожалению, непонятно, на каком основании администрация отказала КФХ о продлении договора, что могло бы повлиять на качество ответа юриста: вы вправе оспорить отказ в судебном порядке (при подаче жалобы надо отталкиваться от даты отказа).

Несмотря на это и исходя из сроков заключения договора аренды и срока окончания его действия, а также того, что в настоящее время процесс заключения договора аренды земельного участка имеет сложный юридический состав, включающий акт органа местного самоуправления, и собственно, сам договор аренды, подписанный сторонами на основании этого акта, следует исходить из следующих законодательных норм:

- правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 21.04.03 N 6-П, по смыслу Конституции РФ права владения, пользования и распоряжения имуществом обеспечиваются не только собственникам, но и иным участникам гражданского оборота, которым также должна быть гарантирована государственная защита их прав;

- пункта 1 статьи 209 ГК РФ, согласно которому собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
- статей 1, 8, 421 ГК РФ;
- положений Земельного кодекса РФ и т.д.

Конституцией Российской Федерации гарантируются свобода экономической деятельности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защита собственности, ее охрана законом (статьи 8 и 35, части 1 и 2).
Вместе с тем, в силу статей 15 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации, исходя из общеправового принципа справедливости, защита права собственности и иных вещных прав, а также прав и обязанностей сторон в договоре должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота - собственников, сторон в договоре, третьих лиц.

При этом возможные ограничения федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения имуществом, а также свободы предпринимательской деятельности и свободы договоров также должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватными, пропорциональными, соразмерными, носить общий и абстрактный характер, не иметь обратной силы и не затрагивать существо данных конституционных прав, т.е. не ограничивать пределы и применение основного содержания соответствующих конституционных норм.
Желаю удачи! Если вам нужна более подробная консультация и имеются еще вопросы, обращайтесь, в том числе, на адрес указанной ниже эл. почты.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Не понятно, на каком основании Вам отказала администрация. В настоящее время Вы можете продлить договор аренды и получить ЗУ без проведения торгов (подп. 12 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ; ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"; п. 5.1 ст. 10 ФЗ № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"). Отказ может быть только в том случае, если есть факты использования ЗУ не по целевому назначению или при использовании с нарушением законодательства РФ.