Родственники требуют выписаться из квартиры и не согласны возместить стоимость 1\4 квартиры

Здравствуйте. В не приватизированной трехкомнатной квартире прописаны и проживают мой муж с ребенком, его мать и его сестра с ребенком, т.е. 5 человек. Мать требует, чтобы сын с ребенком (мой муж и дочь) выписались, муж согласился при условии, что мать и сестра возмещают ему 1/4 от стоимости квартиры. Мать и сестра несогласны, считая, что 1/4 - это много. Разрешите, пожалуйста, вопрос
Ответы юристов
Здравствуйте Светлана. Если они не согласны на такие условия то значит пусть Ваш муж и ребенок не выписываются. Еще как вариант можно обратиться к оценщикам они установят рыночную стоимость долей. По другому Ваш вопрос не решить, либо Вы идете на уступки либо они.

Удачи Вам.
Добрый день! Непонятно почему Ваш муж попросил стоимость 1/4, а не например 1/3, что более соответствовало бы его интересам. В любом случае данная денежная компенсация за выписку не может быть привязана к долям, т.к. квартира не приватизирована и речь не идет о собственности. Если брать по количеству прописанных в квартире человек то необходимо взять рыночную стоимость квартиры и поделить на пять частей. В таком случае каждому (теоретически) будет принадлежать часть суммы. Если сложить две части (муж+дочь) то получается та сумма, которую Вы можете просить в качестве компенсации.

Можно посчитать и по другому, так как хотят от Вас, Вам и ставить условия.

______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Здравствуйте!

Компенсацию за отказ от своих жилищных прав и за снятие с регистрации на законных основаних Вы получить не можете. Можете, конечно договориться с родственниками по размеру компенсации, но никакого правового регулирования у данного вопроса нет. Необходимо также учитывать, что если Ваш муж и ребенок в квартире длительное время не живут и не оплачивают квартплату, родственники могут решить вопрос о снятии их с регистрации в судебном порядке совершенно без всяких компенсаций.

Граждане по дог. соц.найма имеют равные права пользования жилым помещением. Выписать могут только по суду и то это сложно. А если вы платите за жильё. то практически не возможно. Так что смотрите сами. А если они снимуться с регистрации то потеряют право приватизации.