Как продать 1/2 земли, и сколько зависит в этом вопросе от второго собственника?

Здравствуйте, вопрос таков. С отцом имею общую собственность, частный дом с землей, моя собственность - 1/2 дома и 1/2 земли, что мне нужно сделать для того чтобы продать землю, и сколько зависит в этом вопросе от отца? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте Игорь Олегович! Так как у Вас с отцом долевая собственность, то по закону он имеет право преимущественной покупки Ваших долей перед другими покупателями. Вы должны предложить отцу выкупить ваши доли, если он откажется от покупки, то можете продавать третьим лицам, но только не ниже той цены которую объявите отцу. Для этого лучше подготовить письменное уведомление для отца с указанием условий и цены продажи. Потом собираете документы и продаете.

Всего Вам хорошего.

Здраствуйте!Вам нужно нотариальное согласие отца на продажу доли, без нее в регистр. органах Вашу сделку не зарегистрируют, это 100 %!

Добрый день, асолютно согласна с коллегами.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу