Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Аварийный балкон. Возможно ли оспорить покупку квартиры?

Доброго дня. Собираюсь купить квартиру на вторичном рынке. Дом 1952 г.

Напрягает балкон (имеет уклон примерно градусов 20 и трещины возле, на фасаде). Прошу продавца обратится в УК для осмотра балкона и составить Акт о состоянии балкона. Отказывается. Вопрос: Если я сам, после покупки квартиры, как новый владелец обращусь в УК с данным вопросом, и они признают балкон аварийным, могу ли я оспорить сделку по покупке квартиры, и вернуть деньги?

Спасибо.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Нет, не сможете. Расторгнуть договор можно только, если жилое помещение нельзя использовать по назначению, а без балкона его использовать можно.

Но если в договоре не будет указано, что балкон аварийный, то сможете взыскать с продавца расходы на ремонт или потребовать возврата части денег
()

Здравствуйте Олег. Оспорить договор купли продажи и вернуть деньги вы не сможете. Лучше решать и договариваться сразу.

Удачи вам!

()

Добрый день. Права покупателя в случае обнаружения им в товаре недостатков , которые не были оговорены в момент заключения договора установлены в ст. 475 ГК РФ. Кроме того, существует институт преддоговорной ответственности (ст. 434.1 ГК РФ).Но все-таки обязательно надо ориентироваться на ваш ДКП и в этих рамках действовать .

В законодательстве нет прямого запрета на совершение сделок с аварийной квартирой, если дом находится в пригодном для проживания состоянии. Общий порядок предусмотрен в П О С Т А Н О В Л Е Н И И ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом". В частности,предполагается обращение в межведомственную комиссию при наличии повреждений и деформаций на несущих и ограждающих конструкциях.

Техническое состояние балкона, его ограждений должно соответствовать тем старым СНиПам и ГОСТам. Следует обратиться в местную администрацию , а также к независимому эксперту и с правоустанавливающими документами потребовать признать квартиру аварийной. Еще этим занимается жилинспекция. А в настоящий момент, я считаю (после оформления сделки) Вы имеете право направить претензию заказным письмом продавцу и потребовать расторжения договора и компенсации затрат на устранение недостатков. Весь вопрос в том знал или нет покупатель о товаре необходимое. И затем при отказе обращаться в суд. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

()

Здравствуйте

Вы сами можете направить запрос в УК о разъяснении ситуации с балконом, т.к. Вы собираетесь покупать квартиру. Без выяснения состояния балкона, Вам лучше не подписывать договор купли-продажи.

Судебные тяжбы- это затратный процесс, и лучше "семь раз отмерять".


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: