Аварийный балкон. Возможно ли оспорить покупку квартиры?

Доброго дня. Собираюсь купить квартиру на вторичном рынке. Дом 1952 г.

Напрягает балкон (имеет уклон примерно градусов 20 и трещины возле, на фасаде). Прошу продавца обратится в УК для осмотра балкона и составить Акт о состоянии балкона. Отказывается. Вопрос: Если я сам, после покупки квартиры, как новый владелец обращусь в УК с данным вопросом, и они признают балкон аварийным, могу ли я оспорить сделку по покупке квартиры, и вернуть деньги?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, не сможете. Расторгнуть договор можно только, если жилое помещение нельзя использовать по назначению, а без балкона его использовать можно.

Но если в договоре не будет указано, что балкон аварийный, то сможете взыскать с продавца расходы на ремонт или потребовать возврата части денег

Здравствуйте Олег. Оспорить договор купли продажи и вернуть деньги вы не сможете. Лучше решать и договариваться сразу.

Удачи вам!

Добрый день. Права покупателя в случае обнаружения им в товаре недостатков , которые не были оговорены в момент заключения договора установлены в ст. 475 ГК РФ. Кроме того, существует институт преддоговорной ответственности (ст. 434.1 ГК РФ).Но все-таки обязательно надо ориентироваться на ваш ДКП и в этих рамках действовать .

В законодательстве нет прямого запрета на совершение сделок с аварийной квартирой, если дом находится в пригодном для проживания состоянии. Общий порядок предусмотрен в П О С Т А Н О В Л Е Н И И ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом". В частности,предполагается обращение в межведомственную комиссию при наличии повреждений и деформаций на несущих и ограждающих конструкциях.

Техническое состояние балкона, его ограждений должно соответствовать тем старым СНиПам и ГОСТам. Следует обратиться в местную администрацию , а также к независимому эксперту и с правоустанавливающими документами потребовать признать квартиру аварийной. Еще этим занимается жилинспекция. А в настоящий момент, я считаю (после оформления сделки) Вы имеете право направить претензию заказным письмом продавцу и потребовать расторжения договора и компенсации затрат на устранение недостатков. Весь вопрос в том знал или нет покупатель о товаре необходимое. И затем при отказе обращаться в суд. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Вы сами можете направить запрос в УК о разъяснении ситуации с балконом, т.к. Вы собираетесь покупать квартиру. Без выяснения состояния балкона, Вам лучше не подписывать договор купли-продажи.

Судебные тяжбы- это затратный процесс, и лучше "семь раз отмерять".