Регистрация права на долю при совместном владении

Здравствуйте! Есть квартира в совместной собственности (бабушка, дедушка, внук) без распределения долей. Бабушка хочет оформить дарение своей доли внуку. Нотариус сказала, что для начала бабушке нужно зарегестрировать ее право на долю (треть), потом уже дарить, но это можно будет сделать одновременно в мфц. Так вот вопрос, для регистрации ее права на долю нужны ли все трое владельца квартиры, или достаточно будет только её заявления?
Ответы юристов

Достаточно будет заявления от нее, плюс к заявлению док-ты - основание возникновения права. Это для регистрации доли. А вот для дарения нужно будет присутствие внука.

Добрый день!

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

ст. 254, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Для того чтобы определить доли, необходимо составить договор определения долей и зарегистрировать его в Росреестре, при этом должны присутствовать все сособственники.А потом уже дарить долю. Или это можно сделать одним договором( определение долей и дарения).