После смерти отца дядя перестал платить за дом: что делать?

Здравствуйте. В 1997 г. мой отец пожалел своего брата и по символичной цене продал ему дом в деревне, т.к. ему негде было жить. Договорились о сумме, и брат отдавал ему частями. Никакой расписки и переоформления дома не было. В 2001 году отца не стало. Сейчас брат утверждает, что все тогда отдал. Но наша мама знает, что нет. Год назад дядя (брат этот папы) приехал к маме и под угрозой забрал документы на дом. Мы позвонили ему вчера с просьбой отдать документы, а вместо диалога услышали только угрозы и оскорбления. Сегодня нам звонил адвокат его и узнавал подробности истории, документы на дом находятся у адвоката. Мы понимаем, что за столько лет дядя там обустроил дом. Выгонять его мы не хотим. Хотим только, чтобы он рассчитался за дом, и тогда мы его переоформим. Что нам делать в этой ситуации? Как забрать документы? И что может юридически сделать дядя?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете написать заявление в полицию о том, что Ваш дядя совершил грабеж. Или подать иск в суд об истребовании у него документов. Или объяснить его адвокату и ему, что у дяди нет доказательств, что он платил за дом. Документы оформлены на вас, а о продаже вы ничего не знаете. И что Ваш дядя может купить у вас дом, если предложит приемлемую вам сумму.