Станет ли у сестры больше прав на квартиру, если она перепишет договор социального найма на себя?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: трехкомнатная квартира не приватизирована, мама была главным квартиросъемщиком, 2 года назад мамы не стало, в этой квартире прописаны 4 совершеннолетних и трое несовершеннолетних. Моя сестра решила переделывать договор социального найма на себя. Станет ли у неё больше прав на квартиру? И может ли она выписать меня с несовершеннолетними детьми, если мы там не проживаем? Потому что жить с ней невозможно. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день Олеся! Вам необходимо в связи со смертью нанимателя Вашей мамы перезаключить договор социального найма, все остальные зарегистрированные лица являются сонанимателями и имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Снять с учета и признать утратившими право пользования на квартиру Ваша сестра может в связи с Вашим добровольным выездом из квартиры. Пока это не произошло Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества и просить суд изначально определить порядок пользования квартирой и обязании ответчика не чинить препятствий в ее пользовании, в последующем о принудительном обмене.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Олеся прав больше у вашей сестры не станет, а вот выписать вас она вполне может так как вы не проживаете в данной квартире. Вы все имеете равноценные права проживать в данной квартире.

Удачи вам!

Уважаемая Олеся!

1). Прав у нее больше не станет....но возможностей Вам навредить...да...

Согласно ст. 69 ЖК РФ ч. 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Например....Она может Вас попытаться не включить в договор соцнайма.

ВЫ вправе тоже требовать заключения отдельного договора соцнайма....НА ВАШУ СЕМЬЮ. ОБРАТИТЕСЬ ПИСЬМЕННО В АДМИНИсТРАЦИЮ с заявлением о заключении с Вами договора соцнайма...

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

2). Через суд у нее есть шанс Вас выселить и снять с регистрационного учета(с несовершеннолетними это будет труднее..может и не получиться)) ..обосновав это, что Вы там не проживаете и не несете бремя по содержанию этой квартиры.

Вы сейчас можете подать иск в суд к ней о нечинении препятствий пользования Вами этой квартирой..но перед этим стоит пару раз обратитьсяв полицию с заявлением, что она не дает Вам там жить...в качестве будущего доказательства...

Буду благодарен за положительный отзыв.