Можно ли оформить купленную квартиру на малолетнего ребенка?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: две бабушки (я, и моя сваха) хотим купить квартиру и сразу оформить ее на внучку, которой в настоящее время 1 год и 5 месяцев. Оформить квартиру на одного из родителей ребенка, то есть на сына или невестку, не можем потому, что они имеют кредитные обязательства перед банками. Скажите, пожалуйста, можем ли мы при оформлении купли-продажи сразу же оформить квартиру на ребенка? В случае, если законным представителем выступит, к примеру, мать ребенка (то есть, будет подписывать те или иные документы), не будет ли наложен на квартиру арест в связи с кредитными обязательствами? Скажите, пожалуйста, как нам, двум бабушкам, правильно будет поступить в данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день, Елена.

Конечно, Вы можете заключить договор купли- продажи квартиры, покупателем будет только несовершеннолетний ребенок, а его интересы, при подписании договора должен представлять один из родителей. От родителя потребуется паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Квартира будет приобретаться на деньги родителей, но так как собственником будет ребенок, то получить налоговый вычет будет нельзя. В дальнейшем все сделки, связанные с отчуждением данной квартиры будут совершаться только с согласия органов опеки и попечительства.

При покупке и оформлении квартиры на несовершеннолетнего стоит учитывать важную вещь: один из родителей обязательно должен быть прописан с ребенком. Т.е. несовершеннолетний может одновременно быть прописан на родительской жилплощади и являться собственником другой квартиры.

Да, можно оформить квартиру на ребенка, его представителем будет в данный момент мать. Оформить квартиру можно договором купли-продажи, дарения, завещания, если квартира будет в залоге у банка, то придется брать их разрешение на оформление на ребенка. В дальнейшем распоряжение имуществом, собственником которого является несовершеннолетний, будет возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Здравствуйте. Можно согласно ст. 17 ГК РФ."Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью."
Дальнейшее распоряжение данной квартиры согласно ст. 37 ГК РФ."Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации."

Уважаемая Елена!

1. Да ..Вы можете сразу оформить же квартиру на внучку. Но здесь надо учитывать, что согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ "За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения".

2. На данную квартиру, если она будет оформлена в собственность ребенка, арест не будет наложен по кредитным обязательствам родителей. Это основано на ст. 60 Семейного кодекса, что роидтели не имеют право собственности на имущество ребенка, на ст. 308 ГК РФ.

3. В договоре купли-продажи должно будет указано, что "покупателем" являтся Ваша внучка(указать ее ФАМИЛИЮ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО и другие данные) в лице законного ее представителя..мать или отец...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день Елена!

Можно купить квартиру на ваши имена (бабушек) и подарить внучке.

С уважением Эльвира Анатольевна вагина