Что делать с арендованной землей после смерти арендатора?

6 лет назад заключили договора аренды на землю (земельный пай) сроком на 50 лет. Два года назад арендатор умер, ОАО ликвидировано. Узнали об этом только сейчас. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст.418, 419 ГК обязательство прекращается в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Вам нужно обратиться в регистрирующий орган с заявлением о погашении в ЕГРП записи об аренде земли, в связи с тем, что арендатор умер, и ОАО ликвидировано.

Добрый день Елена. Сказанное колегой выше все верно. Могу лишь добавить, что в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 617 ГК РФ). Арендодатель, согласно абз. 2 п. 2 ст. 617 ГК РФ, не вправе отказать наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок действия, за исключением случая, когда заключение договора обусловлено личными качествами арендатора.

Надеюсь мои рассуждения были Вам полезны.