Можем ли мы как-то препятствовать строительству дороги на смежном участке?

Здравствуйте. На смежном с нами участке идет строительство дороги, но когда мы покупали наш участок, ни о какой дороги и речи не было. Там был участок под ИЖС. Нам эта дорога совсем ни к чему. Скажите, можем ли мы как-то препятствовать строительству этой дороги?
Ответы юристов

Возражать (в судебном порядке) может тот субъект, чьи права нарушены.

Если дорога местная, то разрешение на строительство дороги дала, скорее всего, администрация района. В этом случае, Вы можете жаловаться, если дорога, а также связанные с нею строительные работы, загразняют или иным образом "задевают" Ваш участок, препятствуют реализации каких-либо Ваших прав (на своем участке) и т.д.

Если администрация района разрешения не давала, то только она вправе обратиться в суд для пресечения строительства дороги, так как именно она является собственником земли.