В чьем ведении находится земля не под гаражами?

На территории земельного участка, имеющего кадастровый номер 71:30:020202:78 находятся три очереди гаражей. Всего их 72.

Земля под гаражами находится в пожизненном наследуемом владении.

Участки под гаражами имеют кадастровые номера 71:30:020202:1 - 71:30:020202:72

В чьем ведении находится земля не под гаражами? Кто владелец? Какой у нее статус?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Так как право пожизненного наследуемого владения земельным участком, предоставлялось на землю находящуюся в государственной или муниципальной собственности, то предположительно и земля не под гаражами так же является гос. или мун. собственностью. Если в отношении этой земли не заключено договоров по передаче права владения и пользования(аренда например) или по передаче в собственность(купля-продажа), то то на основании ч.2 ст. 214 ГКРФ Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. ст. 215 ГК РФ Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. Эти сведения Вы можете получить в Росреестре. Для этого необходимо знать, как минимум адрес по которому расположена земля.
Вам нужно обратиться в Росреестр с паспортом, заявлением о предоставлении сведений из ЕГРП и уплатить плату за выдачу выписки (200 руб.).

Можете обратиться в муниципалитет - там могут знать собственника ЗУ.

Если нет сведений, то она муниципальная.

Здравствуйте Владимир!

В чьем ведении находится земля не под гаражами? Кто владелец? Какой у нее статус?

На эти вопросы Вам ответят только в территориальном управлении Росреестра в г. Тула.

Добрый день.

Самое вероятное - что это муниципальная собственность. Любые сведения о земле Вы можете получить в Росреестре.