Муж решил уйти и требует часть квартиры или компенсацию за часть квартиры

Мы с мужем развелись, но продолжали жить вместе. Некоторое время назад я приобрела квартиру и оформила 1/2 на себя, 1/2 на дочь. Муж решил уйти и требует часть квартиры или компенсацию за часть квартиры. Прав ли он?
Ответы юристов

Если Вы приобрели квартиру после развода, муж не вправе претендовать на ее долю.

Здравствуйте.

Нет не прав. Претендовать на квартиру купленную вами в тот момент, когда вы жили отдельно, супруг не может. Суд может признать ее вашей личной собственностью. Вам нужно будет предоставить доказательства, что квартиру вы купили при раздельном проживании с супругом на свои личные средства.

Основание:

Статья 38 Семейного кодекса. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Добрый день! Пусть в судебном порядке доказывает, что Вы ему что то должны. А так не видитесь на его просьбы.

Ваш бывший супруг не прав, Вы приобрели квартиру после прекращения семейных отношений т.е. развода поэтому имущество не совместно нажитое.