Отказ победителя аукциона от заключения договора аренды участка: что предпринять?

Победитель аукциона уклонился от заключения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, расходы на аукцион превысили размер удержанного задатка. Какие меры еще можно принять к победителю для компенсации затрат?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 78 Закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" устанавливает следующее:

11. В случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

12. В случае признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и заключить контракт с участником запроса котировок, предложившим такую же, как и победитель запроса котировок, цену контракта, или при отсутствии этого участника с участником запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшее условие по цене контракта, следующее после предложенного победителем запроса котировок условия, если цена контракта не превышает начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении запроса котировок. При этом заключение контракта для этих участников является обязательным. В случаеуклонения этих участников от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и осуществить повторно запрос котировок.

Таким образом, для защиты Ваших законных интересов Вам следует обратиться в суд. Если Вам необходима правовая поддержка (составление искового заявления, анализ перспектив дела), пишите либо звоните круглосуточно, окажу любую помощь.