Соседи хотят подключится к частной линии электричества бесплатно

Добрый день у меня такой вопрос построил дом начал подключать, электричество хотел с соседями сложиться и смонтировать линию злектропередач, но они отказались, я за свои средства все провел, теперь соседи хотят подключиться за мизерную сумму. Могут ли они в обход меня и без моего согласия запитаться от моих столбов? У меня есть документы на покупку опор, монтировала линию энергосбытовая организация.
Ответы юристов
Лучший ответ
все зависит от того передали вы построенную линию на баланс эксплуатирующей организации или нет. Если да, то сколько брать за подключение теперь решает компания, а не вы. При передаче указанной линии на баланс эксплуатирующей организации необходимо было в договоре указать на каких условиях вы эту линию передаете. Электрики, газовики и другие конторы нормально устроились, строят за счет частников линии, а потом вынуждают их передавать эти линии им безвозмездно и начинают подключать к ней за деньги.

Если линия не передана на баланс энергокомпании, то у вас должен быть на руках договор о разграничении зоны ответственности, тогда от ваших столбов соседи подключится смогу только с вашего согласия.