Хочу продать свою долю и мне нужны отказы от соседей

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Проживаем в коммунальной квартире на 3 семьи. 2 приватизированы. А третья комната муниципальная. Там умер главный квартиросъемщик. Уже более 10 лет. Квитанции до сих пор приходят на его имя. Сейчас в комнате проживает ее внук с семьей. У них есть задолженности по коммунальным услугам. Я хочу продать свою долю и мне нужны отказы от соседей. У кого мне брать отказ от этой комнаты? И можно ли их выселить на законных основаниях?
Ответы юристов

Здравствуйте! Отказ ни от кого в данном случае брать не надо. Соседей можете выселять хоть с полицией, хоть в судебном порядке. Кстати. у вас есть первоочередное право выкупа этой комнаты у администрации, обратитесь в жилищный отдел. Может быть выгоднее выкупить эту комнату и уже потом продать всю квартиру

Здравствуйте, Дарья!

Нет, официально требуется отказ только от сособственников, либо лиц, не вступивших в наследование.

Здравствуйте Дарья, отказ вам надо брать от собственников. Сопственником муниципальной комнаты является администрация вашего города, от них вам необходимо получить отказ. Иначе они так же как и любой собственник сможет потребовать перевода на себя прав покупателя по вашей сделке. Выселить проживающих в этой комнате может так же только собственник и наймодатель, но в том случае если они проживают не законно. Они были вселены при жизни нанимателя? Они имеют постоянную регистрацию в квартире? Если хотите можете обратиться с письменным заявлением в администрацию города предложив им обратиться с иском о выселении.