Как купить долю в квартире у отца?

здравствуйте!помогите что делать!я с детства жила в 3-комнатной квартире с родителями,с сестрой и бабушкой(мать моей мамы)изначально жила моя мама с семьей(мама,папа,сестра)потом сестра купила себе квартиру и съехала.потом и мама вышла замуж и прописала мужа в квартире(моего отца)квартира не была приватизированной.в итоге мама уезжает из города.отец подает на развод и через суд доказал,что жена пропала без вести и выписывает из квартиры.сестра уехала жить в другой город к своему парню и отец заставил ее написать бумагу о том что она не знает где мама.все знакомые и друзья были в курсе о ее местонахождении и сестра тоже.бабушка в скором времени умерла. в итоге я родила ребенка в 2009 году и он начал требовать о продаже квартиры.приезжает сестра и мы приватизируем по долям.по1/4 каждому-отцу,мне,моему ребенку,сестре.у сестры он покупает долю за 250тысяч рублей.в 2012 году я вышла замуж и в 2013 году родила двойняшек.сейчас отец требует продать квартиру и деньги пополам.денег мне не хватит на 3-комнатную с тремя разнополыми детьми.я предложила купить у него долю материнским капиталом.отец не согласен.ему нужен 1млн.руб.закрыл дверь в комнату и не живет там.за квартиру не платит.я многодетная у меня нет такой суммы и за квартиру мы платим.сделали косметический ремонт в коридоре,в ванне,туалете,на кухне и вставили стеклопакет в одну из комнат.фото могу предоставить о том что мы делали ремонт.могу ли я подать иск о том что незаконно выписал мать,свою жену?и купить долю за материнский капитал?либо отсудить всю квартиру?получается эта квартира по наследству перешла моей маме,а она мне квартиру оставила.у отца ничего не осталось от родителей.его мать квартиру продала и купила дом в Болгарии.там живет ее дочь с детьми.мать отца умерла и дом оставила своей дочке.может ли мой отец претендовать на долю дома в Болгарии? хотим все решить через суд.это реально?спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! А ваша мама жива, с ней есть связь? ваш отчим действительно признал её пропавшей без вести или просто признал утратившей право пользования жилым помещением в связи с доброольным выездом на другое место жительство?

Здесь как-то оспорить приватизацию может только ваша мама, хотя и это очень сложно, слишком много времени прошло.

Принудить вас продать свою долю отчим не может. Он может только продать свою половину, но на половину доли вряд ли найдутся покупатели и стоить в люом случае она будет недорого.

Точно также и вы никак не можете принудить отчима продать вам вашу половину.

Если вы сами полностью оплачиваете коммунальные услуги, то можете взыскать его долю в оплате в судебном порядке.

На имущество родителей ваш отчим никак претендовать без их согласия не может, только в порядке наследства.

Здравствуйте,

Законодательно запрещено принуждать лицо к отчуждению принадлежащей ему собственности. Действовать нужно только убеждениями и уговорами.

Как вариант, можно предъявить иск о возмещении расходов на поддержание надлежащего состояния имущества и уплату комммунальных услуг. В суде же предложить ответчику взамен суммы передать долю в квартире.