законно ли иметь частный пруд? (сделали платный вход)

Не далеко от нашего села имеется пруд, на который мы не раз ездили. А сейчас он стал частным и вход платный, законно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Водный кодекс Российской Федерации (ст. 8) допускает, что в собственности граждан и юридических лиц могут находиться пруды, при условии, что им принадлежит земельный участок. Таким образом, если земельный участок, на котором располагался пруд перешел в собственность гражданина или юридического лица, установление платы и ограды законно.
Если новому владельцу принадлежит весь земельный участок вокруг пруда, то законно.