Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры без разрешения органов опеки?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы покупаем квартиру, у продавца есть несовершеннолетний сын, он является вторым собственником квартиры. Продавец говорит, что нужно разрешение из органов опеки на продажу квартиры. Но тем временем просит предоплату за квартиру в размере 10% от цены. Я слышала, что при оставлении предоплаты составляется предварительный договор купли-продажи и заверяется у нотариуса. А разве возможно составить этот договор без разрешения из органов опеки, ведь возможен вариант, что разрешение не дадут?
Ответы юристов

Добрый день, Анна. При внесении предоплаты за квартиру составляется договор аванса. Его можно подписывать без разрешения органов опеки. В договор можно внести пункт, по которому, в случае отказа органов опеки на продажу квартиры, аванс возвращается покупателю полностью.

Уважаемая Анна. Ваши опасения не напрасны. Лучше убедите продавца сначала получить разрешение, а потом вести разговоры о предоплате. Заключить договор с предложенным коллегой пунктом, это хорошо и правильно. Но большая вероятность возникновения проблемы с возвратом предоплаты. Ну не отдаст её продавец и всё тут! Далее судебные тяжбы. Вам это надо?

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.