покупка 1/2 доли квартиры у своей мамы

Здравствуйте могу ли я выкупить 1/2 долю квартиры у своей матери за счет материнского капитала? Мне на такой вопрос в агентствах по недвижимости отвечают что документы не примут или признают это обналичивание МСК, а в худшем случае признают факт мошенничества. По такому же вопросу обращался в ПФР ответ был такой обратиться в госрегистрацию и на оборот кому верить подскажите!!!! У меня 3е детей которым менее 3х лет
Ответы юристов

Добрый день! Насчет мошенничества можете не волноваться. На рынке недвижимости огромное количество сделок совершается куплей-продажей квартир, комнат, долей между близкими родственниками. Никто не обязан в данном случае совершать именно дарение. "Обналичивание" мат. капитала: Интересно, а что могут ответить эти же люди в агентстве относительно того какая разница между этим т.н. "обналичиванием" в случае покупки доли у матери и покупки например, всей квартиры у соовершенно чужого человека, я например разницы никакой не вижу. Тогда это всегда "обналичивание" и родственные отношения здесь не имеют значение. Вопрос заключается лишь в одобрении этой сделки органом который будет перечислять деньги (мат. капитал). Если одобрит, деньги перечислит,сделку зарегистрируют, считайте вопрос решен. Кроме того, не забывайте, что это родственную связь можно и обойти. Например продажа (или дарение) вашей мамой этой доли чужому (хорошо знакомому, человеку), а потом выкуп вами у него этой доли (купля-продажа). Но здесь конечно же есть большие риски (доверие к нему, отстутствие у него долгов, споров с супругом, опасность его неожиданной смерти, налогоболожение этих сделок и пр.). Если все это предусмотреть и продумать может и так получиться.